НОВОСТИ

2 июня 2017

Пархоменко: господин Дойников не легитимен!

10:3023.12.2011г.

Василий ПархоменкоДолжность председателя Севастопольского горсовета – нелегитимна. Она – вне правового поля Украины.  

Такое заявление в он-лайн программе «Время политики» Севастопольской РГТРК сделал 1-й секретарь севастопольского комитета компартии Украины, депутат СГС Василий Пархоменко. 

- На эту сессию мы вынесли проект решения об обращении в Верховную Раду с просьбой принять до выборов - чтоб не было предвыборных спекуляций - Закон о Севастополе. Эта позиция была в программе Партии регионов. А два ее депутата – Вернидубов и Колесниченко – являются авторами этого закона. Но на сессии за нашу инициативу проголосовало всего 16 человек: коммунисты, ПСПУ и «Русский блок». Ни один регионал нас не поддержал. Им не нужен закон о статусе Севастополя, - возмутился в эфире Василий Пархоменко.

При этом он предал сомнению легитимность должности председателя горсовета, что, по логике оратора, является следствием отсутствия закона о статусе Севастополя. 

- А вы знаете, что ни в одном законе нет такой должности – председатель горсовета. Этот господин не легитимен. Эту должность изобрел я, когда был в оппозиции, когда в  1998 году получив большинство, мы пошли с властью на компромисс. Тогда Кучма долго думал, отменять наше решение, подключать прокуратуру или нет. В конце концов, он прислал мне телеграмму – поздравил с избранием председателем горсовета. И вот уже 4 председателя работают по этой схеме. И она, по сути, незаконна. Но тогда это было понятно, когда власть была против оппозиции. А сейчас, когда у ПР - все рычаги власти, для чего держать фигуру, которая – вне правового поля? – заявил в телеэфире Василий Пархоменко. 

При этом он добавил, что «любой севастополец может оспорить любое решение совета, потому что под ней стоит подпись человека в должности, не прописанной ни одним украинским законом».      

Напомним, ранее, в он-лайн программе «Европейские ценности» Севастопольской РГТРК подобную проблематику поднимал депутат СГС Дмитрий Белик. Он заявил, что депутаты горсовета Севастополя лишены реальной возможности влиять на исполнительную власть. 

Отвечая на вопрос, какой он сегодня – лидер местного самоуправления, депутат акцентировал внимание на том, что Севастополь – единственный город в Украине, который «лишен права выбирать мера».   

- Лидер местного самоуправления – это, по сути, избираемый городской голова. Но сегодня Севастополь лишен права выбирать мера. Ввиду этого, местное самоуправление, по сути, ущербное. Такого нет ни в одном городе Украины. При всем уважении к Юрию Васильевичу Дойникову и к предыдущим председателям горсовета, должность председателя горсовета – она у нас странная, скажем, вынужденная должность. Ибо председателей горсовета нигде не существует. Есть председатели областных советов и есть избранные мэры, которые ведут сессии, либо секретари облсоветов. Горсовет Севастополя на самом деле ущербный. По сути, исполнительная власть нам не подконтрольна и неподотчетна. У нас нет своих исполкомов. Как результат, сегодня депутаты лишены реальной возможности влиять на исполнительную власть. По сути, у нас нет рычагов влияния, - сказал в эфире Дмитрий Белик. 

При этом он еще раз напомнил, что для всенародных выборов мера города необходим Закон о Севастополе.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама