НОВОСТИ

2 июня 2017

Пархоменко называет разборку корпуса первой горбольницы Севастополя большой ошибкой

08:3616.09.2011г.

Первый секретарь Севастопольского горкома КПУ, депутат горсовета Василий Пархоменко, раскритиковал решение госадминистрации снести корпус на территории первой горбольницы и построить на его месте новый.

"Сразу после сессии горсовета я поехал в первую больницу и посмотрел на этот корпус, огороженный забором.  И пришел в ужас. Глупость делаем несусветную. Конечно, нельзя ломать, сносить этот корпус. Вырывать на этом месте новый фундамент и строить новое здание. Никакой угрозы для существования старого корпуса нет", - отметил Пархоменко.

Он пояснил: "Да, северный фасад "трошки" ползет, но элементарные инженерные решения с небольшими затратами могли бы эту проблему решить. Отличный корпус, который простоял бы не один десяток лет".

Депутат считает: "Если у Яцубы появилась возможность получить крупную сумму денег на здравоохранение, то рационально было бы построить на свободном месте новое здание. А старое здание отремонтировать. То, что делается, делается на показуху, по прихоти одного человека. Я не добился от отрасли здравоохранения, кто проектирует это здание, сколько стоит проект".

"Понятно, что строительство корпуса займет не один год. Объект стоит порядка 60 млн. гривен, а мы пока получили лишь обещание, что в этом году получим 15 млн. Мы лет пять будем строить этот корпус. Явно неграмотно принятое решение. Допускается большая ошибка, которая приведет к большим потерям для города. Тем более, что мы имеем печальный пример, когда на территории первой горбольницы снесли корпус, потом лет 10 строили новый", - отметил Пархоменко.

Как ранее сообщал "Новый Севастополь", на первой территории горбольницы начался снос ветхого лечебного корпуса. На его месте планируется построить новый. Как заявил градоначальник Севастополя Владимир Яцуба, "наша задача – за 2-3 недели разобрать аварийный корпус и начать закладку фундамента".

Еще ранее, в конце августа, Владимир Яцуба заявил: "По предварительным данным, в следующем году Кабинет Министров Украины выделяет 48 млн. гривен, город выделит еще 5 млн.гривен. Мне некоторые деятели говорят: "Не надо старое здание сносить". Надо! Проведено обследование: фундамент никуда не годен, по стенам трещины, здание уже аварийное. А знаете, почему так говорят? Потому что на ежегодные ремонты, если подсчитать, тратятся, а точнее списываются миллионы. В ближайшее время начнется разборка старо корпуса, заканчивается проектирование нового. В следующем году новое здание на 4,5 тысячи кв. метров будет сдано в эксплуатацию. В этой связи мне очень важно не просто построить корпус, но и найти оборудование – новое, современное, отвечающее требованиям современной медицины".

Ранее Президент Украины Виктор Янукович в интервью Первому национальному, говоря о проблемах здравоохранения Севастополя, высказался за то, чтобы снести корпус 1-й Севастопольской горбольницы.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама