НОВОСТИ

2 июня 2017

Парламентская фракция коммунистов не будет голосовать за новый Трудовой кодекс

12:1909.12.2010г.

Об этом сегодня утром в прямом эфире программы «Политические диалоги» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» заявил секретарь севастопольского горкома КП Украины депутат горсовета Роман Кияшко.

- Те инициативы, которые заложены в Трудовом и Жилищном кодексах, коммунистами не поддерживаются. Оба кодекса были приняты в первом чтении. И оба раза коммунисты в Верховной раде голосовали против. Если взять Трудовой кодекс, то он не направлен на поддержку трудящихся. По нашим подсчетам из всех статей Трудового кодекса лишь 5 защищают интересы трудящихся. В тоже время 21 статья отображает интересы работодателя. Мы считаем, что эти статьи необходимо просто ликвидировать. И мы не будем голосовать за Трудовой кодекс в таком виде, в котором его хотят принять, - заявил в местном телеэфире Роман Кияшко.

Депутат обосновал позицию коммунистов тем, что, в частности, «там есть статьи об увеличении рабочего времени с 8 до 12 часов в день и есть возможность увеличить рабочие часы в течение недели с 40 до 48 часов».

- Также в предлагаемом Трудовом кодексе практически ликвидируются основные функции профсоюзов. Предлагается ввести такую норму, как ночной труд женщин, что отсутствует в нынешнем трудовом кодексе. И, наконец, явный протест у нас вызывают вопросы по заключению трудового соглашения с работодателем. По нашему мнению здесь есть ряд нарушений основного закона – Конституции. Замечу, что в новой редакции Трудового кодекса работодатель может и не заключать трудовой договор. А если заключает, то вправе сам устанавливать нормы договора на своем предприятии. Но если работодатель сам же и нарушает трудовой договор - свои же нормы, то он перед своим работником никакой ответственности практически не несет. Это недопустимо в таком серьезном документе, - пояснил в телеэфире севастопольский депутат Роман Кияшко. 

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама