НОВОСТИ

2 июня 2017

Паромное сообщение возобновится в Севастополе 1 февраля – департамент транспорта

16:5419.12.2016г.

Паромное сообщение возобновится в Севастополе 1 февраля. Об этом сегодня на аппаратном совещании в правительстве Севастополя заявил директор департамента транспорта и развития транспортной инфраструктуры Игорь Титов, докладывая об итогах работы отрасли в 2016 году и путях решения проблем.

«Выполняется процедура передачи от частника в Севастопольский морской порт двух паромов. Паромный маршрут возобновится с 1 февраля, запустим одно судно. Второй паром выйдет на линию в курортный сезон», – сказал Титов.
При этом он отметил, что ежегодный объем перевозок морским пассажирским транспортом составляет около 7 млн пассажиров. «По итогам текущего года, может быть, он будет несколько меньше», – уточнил Титов.

Он также сообщил, что на балансе госпредприятия «Севастопольский морской порт» находятся 14 катеров, на линии работают 7 из них. «Этого количества катеров в зимний период достаточно», – считает Титов.

30 ноября правительство Севастополя выделило из резервного фонда 59 млн рублей на приобретение двух паромов «Адмирал Лазарев» и «Адмирал Истомин» у ООО «Севастопольские транспортные системы» для перевозки автомобильного транспорта и пассажиров.

Севастопольские паромы «Адмирал Лазарев» и «Адмирал Истомин», работавшие 4 года на транзите автомобилей и пассажиров из центра города на Северную сторону через Севастопольскую бухту, остановились 19 сентября из-за убыточности перевозок.

В 2012 году два бывших в употреблении норвежских парома были приобретены инвестором – банком «Морской». Они заменили устаревшие морально и физически советские паромы. Новые паромы могут перевозить 25 легковых машин или 4-6 больших грузовиков и 130 пассажиров.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама