НОВОСТИ

2 июня 2017

Партия регионов не выполнила обещаний по русскому языку - Куницын

10:1510.07.2008г.

Партия Регионов не выполнила предвыборных обещаний по защите русскоязычного населения Украины. Об этом заявил глава городской государственной администрации Севастополя Сергей Куницын.

«Взять ту же Партию регионов – сколько на последних выборах было спекуляций на тему русского языка, на тему «анти-НАТО»! Но если проанализировать, что было реализовано из этих громких обещаний – в том числе, и в городе-герое Севастополе – увы, похвастаться нечем», - сказал он в интервью журналистам.

Куницын также прокомментировал скандал вокруг попытки ВМС Украины установить мемориальную доску на Графской пристани в честь 90-летия поднятия флагов над кораблями Черноморского флота.

«Посмотрите, как многие СМИ перековеркали ситуацию с попыткой украинских моряков повесить памятную доску о поднятии украинских флагов над кораблями флота Российской империи. Почему они предпочли умолчать о том, что же тогда, 90 лет назад произошло? Ведь согласно подписанному большевиками Брестскому миру весь черноморский флот должен был быть либо уничтожен, либо интернирован кайзеровской Германией. Пытаясь этот флот спасти, его командующий, адмирал Саблин, и поднял флаги Украинской народной республики. Да, они продержались–то всего один день, да, корабли, уведенные Саблиным в Новороссийск, были по приказу комиссаров все равно затоплены. Но, тем не менее, русский адмирал через поднятие украинских флагов пытался спасти черноморский флот. Позже на оставшихся в Крыму вспомогательных судах Врангель вывез 140 тысяч беженцев – солдат и офицеров, представителей интеллигенции - спас их от красного террора. И мне обидно, когда журналисты в угоду чьим-то интересам намеренно замалчивают исторические факты, искажая картину произошедших событий. Я русский и ничто русское мне не чуждо. Но такой «русскости» я не хочу»,  - подчеркнул Куницын.

Он также призвал политиков из России отказаться от выпадов в адрес Украины.

«Сергею Иванову, который приезжал на юбилей Севастополя, я сказал: еще пара выступлений Владимира Вольфовича у Савика Шустера и уже никого в Украине не надо будет агитировать за НАТО, тут вообще не останется людей, которые за Россию. Когда заместитель председателя Госдумы позволяет себе нести такое, и думает, что это детсад, то смею уверить, что в Украине к таким вещам относятся очень серьезно. Почему Украина, вторая по величине страна СНГ не может иметь право на собственную точку зрения и  обязана вести только ту политику, которая нравится России? Мы можем по-разному относиться к президенту Украины, к парламенту, но их выбрал народ. Так же, как и в России – народ избирал президента и парламент. Должно пройти время, чтобы люди поняли, оправдан был их выбор или нет в данный исторический момент, но ни в коем случае нельзя  что-либо решать это за этот народ», - заметил Куницын

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама