НОВОСТИ

2 июня 2017

Патриарх Кирилл, вспоминая о Севастополе, намеревается летом 2010 года посетить Украину

18:1125.11.2009г.

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл в программе «Национальный интерес», показанной в выходные дни на телеканале «Россия», рассказал о своем намерении посетить Украину летом 2010 года. Об этом «Новому Севастополю» сообщили в отделе по делам прессы и информации СГГА.

«Я глубоко убежден в том, что Патриарх должен посещать все части своей церкви. Как мы говорим, используя славянскую терминологию, «Богу содействующе», намереваюсь посетить Украину следующим летом», - сказал Патриарх.

Это будет второй визит Патриарха Кирилла в Украину. Во время первого визита, одновременно паломнического и пастырского, который проходил с 27 июля по 5 августа 2009 года, Патриарх посещал святыни украинского и русского народов, совершал богослужения, встречался с верующими.

2 августа Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл посетил Севастополь. Здесь, в древнем Херсонесе Таврическом у стен Свято-Владимирского собора, он провел Божественную литургию при участии Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря,  более ста архипастырей из Украины, России, Беларуси, Молдовы и других стран, а также  обратился с пасторским словом к верующим, собравшимся в центре города на площади Нахимова. Свидетелями знаменательных событий стали свыше 100 тысяч севастопольцев и гостей города.

Свое тёплое отношение к севастопольцам по итогам визита Патриарх Кирилл выразил, в частности, в письме на имя председателя Севастопольской городской государственной администрации Сергея Куницына: «Совместная молитва и общение с многочисленными мирянами нашей Церкви убедили меня в том, что жители этого славного города глубоко духовны, обладают большой энергией и верны традициям». Это отношение подтверждает и другой факт: среди подарков, которые были переданы Патриарху на память о посещении Херсонеса и Севастополя, была копия установленного недавно в нашем городе памятника братьям-просветителям, создателям славянской азбуки Святым Равноапостольным Кириллу и Мефодию. Памятную композицию Патриарх Кирилл разместил на почетном месте в своей московской резиденции в Чистом переулке - именно эту скульптуру телезрители могли видеть рядом с Патриархом во время его интервью программе «Национальный интерес».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама