НОВОСТИ

2 июня 2017

Патриарх Кирилл советует миру брать пример с шахтеров Донбасса

12:4631.07.2009г.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал Россию и Украину укреплять солидарность и сотрудничество в области экономических отношений.

"Мы должны быть солидарны, и должны взаимно поддерживать друг друга, в том числе и в трудную годину экономического кризиса", - сказал патриарх Кирилл, выступая перед шахтерами поселка Горловка Донецкой области, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я уверен, что мы все, как братья, взявшись за руки, сумеем преодолеть этот экономический кризис", - добавил он.

Патриарх отметил, что, находясь на "священной земле Донбасса", не может не затронуть тему отношений России и Украины, ведь, по его словам, "все это единое пространство Святой Руси, как и Белоруссия, и многие другие страны".

"Мы - единый народ, вышедший из единой киевской купели. У нас есть различия в языках, обычаях и темпераментах, но мы живем одними ценностями. А это и есть духовная общность", - считает патриарх.

По его словам, обязанностью церкви является сегодня содействие "объединению всех братских народов".

"Церковь будет делать все, чтобы развивать духовные и иные связи, включая экономические, культурные, сотрудничество в области образования и науки. Единство есть благо, а разделение есть грех, и человеческое несчастье", - сказал патриарх.

Кроме того, патриарх Кирилл привел труд шахтеров Донбасса в пример всему миру, борющемуся с экономическим кризисом.

"Ваш труд производит реальные ценности. Если бы весь мир трудился так, как трудятся шахтеры Донбасса, то не было бы никакого кризиса", - сказал он.

Предстоятель РПЦ вновь назвал кризис следствием "греха, который проник в современную экономику", и констатировал, что сегодня, как правило, "люди честного труда расплачиваются за тех, кто стяжал миллионы и миллиарды из воздуха, расплачиваются за обман, стремление к наживе, потерю человеческого лица в экономических отношениях".

"Но Церковь громко об этом говорит. Каждый труженик достоин пропитания", - полагает патриарх.

Он также пожелал всем православным верующим Донбасса, "несмотря на все соблазны жизни, хранить единство Церкви превыше всего".

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама