НОВОСТИ

2 июня 2017

Перегуда рассказал, куда «утекают» деньги «Севгорводоканала»

16:0721.12.2011г.

КП «Севгорводоканал» «не жирует», а тратит деньги исключительно на защищенные статьи – на налоги, на оплату электроэнергии, а также на зарплаты.

Такое заявление в сегодняшней программе «Решаем сообща» Севастопольской РГТРК сделал исполняющий обязанности директора КП «Севгорводоканал» Николай Перегуда.

Он также заявил, что готов предоставить «любому желающему» всю бухгалтерию предприятия, включая его расходы и доходы.

По данным директора КП «Севгорводоканал», 37% денег по доставке куба воды потребителю уходит на электроэнергию, 30% - зарплата, содержание фондов – 12%. Остальные деньги идут на закупку реагентов, оплату охранников гидроузлов, а также на уплату налогов.  

- В целом ежемесячно «Водоканал» собирает порядка 12 миллионов гривен. Из них 5,6-5,7 миллионов – от населения. Оставшаяся сумма - от предприятий. Энергетикам мы должны платить 5,6 миллиона гривен. 1,3 миллиона – налог на НДС. 1,8 миллионов – в Пенсионный фонд. 0,6 миллиона – на подоходный налог по зарплате. Мы не позволяем себе других расходов: только на защищенные статьи. У нас как говорят, мол, жируют. Это – не так! Нам даже на ГСМ средств не хватает: ежедневно город обслуживает порядка 70 машин, - сказал в прямом эфире СРГТРК Николай Перегуда.

Отвечая на вопрос телезрителя, почему в Киеве за куб воды платят 1,5 гривны, а в Севастополе – 4,8, руководитель КП «Севгорводоканал» ответил, что «в каждом из городов Украины – своя себестоимость оказания услуг».

- Сегодня чтобы поднять куб воды, начиная с отметки «10 метров» и до отметки 197 метров», мы дважды, трижды перекачиваем эту воду. И вот 37% себестоимости доставки воды уходит на электроэнергию. Рельеф Севастополя неровный. Была бы, как в Киеве, равнина, затраты были бы другими, - пояснил Николай Перегуда.     

Как уже сообщал «НС» со ссылкой на СРГТРК, по данным исполняющего обязанности директора КП «Севгорводоканал», общая текущая задолженность населения перед коммунальным предприятием - 17 миллионов гривен.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама