НОВОСТИ

2 июня 2017

Перепелица: Задача «Южного потока» - сделать неперспективным проект «Набукко» и ограничить транзитный потенциал Украины

11:2130.11.2011г.

Григорий ПерепелицаРазрабатываемый газопровод «Южный поток» призван сделать неперспективным конкурентный проект «Набукко» и ограничить транзитный потенциал Украины.

Об этом вчера в Севастополе на международной конференции «Безопасность Черноморского региона: энергетика, экономика и экология» заявил директор Института внешней политики дипломатической академии при МИД Украины Григорий Перепелица.

- Энергетическая политика ЕС и России в Черноморском регионе сегодня приобретает конкурентные, острые формы. Мы видим, что идея «Южного потока» – она направлена не только против Украины, а и против ЕС – для того, чтобы сделать неперспективным проект «Набукко». А как объединить интересы? Как избежать конфликтности интересов энергетической политики ЕС и России в Черноморском регионе? Это – проблема, на которую пока что нет ответа, - констатировал эксперт.

При этом он добавил, что газопровод «Набукко» пока «не приобрел достаточно четких черт».  

- На этом фоне «Южный поток» создается, в том числе и для того, чтобы ограничить транзитный потенциал Украины. Это уже вопрос не экономики, а вопрос геополитики. Пока что внимание от этого переплетения геополитических интересов и транзитно-энергетических ресурсов в Черноморском регионе, на Юге, отвлечено «Северным потоком», - отметил Григорий Перепелица.

Как уже сообщал «НС», прошедший сегодня в Севастополе политологический форум «Безопасность Черноморского региона: энергетика, экономика и экология» включал обсуждение энергетической безопасности стран Черноморского региона, экологических проблем Черного моря и пути их решения, а также экономические аспекты безопасности региона.

Справка

Nabucco – это проектируемый магистральный газопровод стоимостью 5 миллиардов евро и протяженностью 3300 км в обход России: из Туркмении и Азербайджана в страны ЕС, прежде всего Австрию и Германию. Проектная мощность – до 31 миллиарда кубометров газа в год.

«Южный поток» - российско-итальяно-французско-немецкий проект газопровода, который пройдёт по дну Чёрного моря из порта Джубга в болгарский порт Варну. Далее его две ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию, хотя их точные маршруты пока не утверждены. Согласно планам, газопровод должен вступить в строй к 2015 году. Планируемая мощность «Южного потока» - 63 миллиарда кубометров газа в год. Оценочная стоимость проекта - 8,6 миллиарда евро.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама