НОВОСТИ

2 июня 2017

Первомай в Севастополе отметили митингом и манифестацией

12:4601.05.2010г.

Праздник Мира и Труда в Севастополе традиционно собрал на площади Нахимова активистов различных политических сил. По оценке правоохранителей, людей сегодня было от пяти до семи тысяч человек, передает корреспондент «Нового Севастополя». Впрочем, мои коллеги-журналисты тут же отметили, что такое количество было обеспечено благодаря административному ресурсу. На площадь Нахимова под флагами Партии регионов подошли несколько тысяч представителей практически всех районов города.

Синий цвет флагов регионалов, хотя и был доминирующим, но площадь расцвела благодаря активности коммунистов и социалистов, а также представителей национально-культурных обществ. Особо отличились братья-белорусы, пришедшие на праздник в национальных костюмах и с портретом «батьки» президента.

Митинг открыла председатель совета профсоюза города Елена Калуженко. Она отметила, что в городе продолжают иметь место негативные тенденции: останавливаются предприятия, сокращаются рабочие места, растет задолженность по заработной плате, превысившая, по ее словам, уже 20 млн. грн. И если статистика показывает, что безработица у нас сокращается, то это происходит потому, что работодатели отправляют рабочих в неоплачиваемые отпуска, сокращают рабочую неделю, подчеркнула Калуженко. Она также выразила обеспокоенность относительно роста теневой экономике, которая «угрожает самому существованию государства».

В отличие от лидера профсоюзного движения, председатель СГГА Валерий Саратов заявил, что его выступление будет «более оптимистичным». Он напомнил о том, что с приходом к власти Виктора Януковича нормализовались отношения Украины с Россией. По словам председателя, подписание договора о продлении срока базирования в Севастополе ЧФ РФ «принципиально изменило обстановку в регионе». Самую главную задачу Саратов видит «в  подъеме реального сектора экономики». По его оценке, это можно сделать быстро и уже через год будет больше повода для оптимизма.

Как обычно, сорвал аплодисменты митингующих первый секретарь горкома Компартии Василий Пархоменко. Он сказал, что город, обеспечивший государственному бюджету Украины 40 миллиардов долларов (очевидно, речь идет о цене скидок на российских газ взамен на продление срока базирования ЧФ РФ – «НС»), не должен влачить жалкое существование. Он потребовал от власти города снизить коммунальные тарифы за счет получения государственных дотаций. Пархоменко считает, что наши жилищно-коммунальные  тарифы должны быть самими низкими в Украине.

Мы считаем, что городская власть, трудовые коллективы должны инициировать разработку специального плана возрождения Севастополя в связи с тем, что здесь практически навечно остается базироваться Черноморский флот, заявил Пархоменко.

После митинга его участники традиционно прошли от площади Нахимова до площади Ушакова. Примечательно, что на сей раз между колоннами различных политических сил были большие разрывы. Каждый из местных партийных лидеров, вероятно,  хотел продемонстрировать свою независимость.

{article_author_1}
{article_photo_1}





















Макс Лозовой
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама