НОВОСТИ

2 июня 2017

Первостепенная задача Украины - договоритья с Россией по цене на газ

13:5825.10.2013г.

Об этом сегодня в Севастополе заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

Он сказал, что товарооборот Украины и Рссии упал на 25 процентов, украинские заводы не могут поставлять в Россию трубы выкса, кондитерские изделия, вагоны и «много другой продукции, о которой зависят рабочие места, заработная плата, доходы пенсионного фонда».

«Ясно, что в этих условиях для нас задача первостепенной важности - договориться с российским руководством. И в городе Севастополе, где как нигде чувствуется связь между Россией и Украиной, где, как нигде ощущается желание жить в дружбе, сотрудничестве, я обязан сказать, что руководство Украины - президент, премьер-министр прилагают все усилия для того, чтобы наладить отношения с Россией. Ни в коем случае не делать ничего такого, чтобы эти отношения ухудшить», - сказал Азаров.

Он добавил: «Скажу откровенно. Не наша вина в том, что мы в эти годы не смогли договориться снижения кабальной цены на газ. Мы платим самую высокую цену на газ».

Азаров сказал, что ставит этот вопрос перед премьером РФ Дмитрием Медведевым, аргументируя тем, что на границе с Россией Украина покупает российский газ за 500 долларов, а газ из Европы, который прошел 3 тысячи километров, Украине обходится дешевле. 

«Это - не абсурд? Это, что, рынок? Нет, это не рынок. Это то предательство, которое в свое время осуществила госпожа Тимошенко», - сказал Азаров. 

При этом он отметил, что «Газпром» за последний год сделал скидки цены на газ всем своим потребителям в Европе, кроме Украины.

«Как это понимать?», - задал риторический вопрос премьер-министр.

Он подчеркнул, что руководство Украины будет и дальше прилагать все усилия для урегулирования газовой проблемы, «но очень многое зависит и от руководства России».

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама