НОВОСТИ

2 июня 2017

Первый национальный начал вещание в России

14:2713.05.2011г.

Первый национальный телеканал начал вещание в тестовом режиме на территории Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба Национальной телекомпании Украины.

Тестовое вещание осуществляется на платформе НТВ. После получения лицензии российских властей Первый Национальный будет вещать постоянно, отмечает председатель Государственного комитета по телевидению и радиовещанию Юрий Плаксюк. По его словам, лицензия будет получена уже в текущем году.

«Договоренности о внедрении украинского телепродукта в российский эфир были достигнуты на наивысшем уровне. И мы рады, что нам удалось так быстро среагировать. Это еще одна наша победа, за которой последуют и другие. Ведь украинская диаспора чрезвычайно распространена в мире. Наша цель - чтобы все украинцы за рубежом могли смотреть свой национальный телеканал», - отмечает генеральный директор НТКУ Егор Бенкендорф.

Канал иновещания создан прежде всего для выхода на территорию Российской Федерации. Напомним, что 5 марта президент РФ Дмитрий Медведев в присутствии журналистов пообещал Виктору Януковичу способствовать появлению одного-двух украинских телеканалов в России. Впоследствии в Администрации президента Украины уточнили, что была достигнута договоренность именно о трансляции Первого национального. Объяснение, как это будет происходить, дал глава Министерства связи РФ Игорь Щеголев. На совещании он назвал оптимальным решением с точки зрения размеров территории России размещение таких каналов на спутниковой платформе «НТВ-Плюс».

Источник: Телекритика

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама