НОВОСТИ

2 июня 2017

Philips установил энергосберегающее освещение на стадионе ФК «Севастополь»

15:3115.08.2011г.

Компания Royal Philips Electronics, мировой лидер в области световых решений, обеспечила энергосберегающим освещением обновленную домашнюю арену футбольного клуба «Севастополь». Об этом сообщает пресс-служба компании.

«Проект спортивного освещения футбольного поля представлял собой непростую задачу, так как проектировщикам было необходимо сделать светотехнические расчеты, используя существующие осветительные мачты, установленные несимметрично. Однако, благодаря универсальности оборудования Philips и большому опыту специалистов компании, полученные характеристики освещения полностью соответствуют нормам Федерации футбола Украины для игр Премьер-лиги и телевизионных трансляций» – отметил менеджер по маркетингу Philips «Световые решения» в Украине Вадим Поляковский.

Достигнутые измеренные уровни освещенности таковы:

Вертикальная освещенность Ев=1494 люкс; Емин/Еср=0,76; Емин/Емакс=0,60.
Горизонтальная освещенность Ег=1761 люкс; Емин/Еср=0,78; Емин/Емакс=0,61.

Данные показатели говорят о том, что равномерность светораспределения достаточно высока, то есть игрокам, болельщикам на стадионе, а также телезрителям не будет казаться, что одни части поля освещены ярче, чем другие.

В общей сложности в проекте был использован 171 светильник типа ArenaVision с различными типами оптики. Данный светильник в настоящее время является лучшим в своем классе в мире, что доказано его применением на всех крупнейших мировых спортивных событиях – Олимпийских Играх (Афины, Пекин), футбольных чемпионатах (Корея, Япония, Германия, Южная Африка) и многих других. В Украине такие светильники применены на Донбасс Арене, Днепр Арене, Славутич Арене, стадионе ФК Динамо Киев и других, где доказали свою надежность и качество. Инновационная оптика, примененная в данных светильниках, позволяет уменьшить их общее количество примерно на 10%, по сравнению с альтернативными решениями, при этом обеспечивая все необходимые уровни освещенности.

Таким образом, данное световое оборудование позволяет сэкономить порядка 10% электроэнергии на освещении футбольного поля, что составляет около 40 кВт ч. Свет направлен только в те зоны, где он необходим, что делает игру комфортной для игроков, зрителей, а также жителей окружающих микрорайонов, снижая эффект ослепления и загрязнения светом окружающего пространства.

Немаловажный вклад в качество освещения дает также примененная лампа типа MHN-SE 2000W/956 производства Philips. Она не имеет аналогов в мире, так как является одноцокольной, то есть наиболее компактной при мощности в 2000 Вт. При этом обеспечивается коэффициент цветопередачи CRI>90 при цветовой температуре 5600К, что необходимо для качественной телетрансляции. Учитывая также увеличенный  срок службы данных ламп, примененное световое решение позволяет эксплуатировать осветительную установку на стадионе ФК «Севастополь» долгие годы, принося радость болельщикам и игрокам от игры в футбол, а также других мероприятий, которые будут проводиться на этой спортивной арене.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама