НОВОСТИ

2 июня 2017

Пикет перед горсоветом Севастополя потребовал от Саратова не допустить разрушения жилищно-коммунальной сферы

16:0615.05.2009г.

В пятницу, 15 мая, у здания Севастопольского городского Совета прошла акция протеста. В пикете приняли участие работники городских коммунальных предприятий: «Севтеплоэнерго», «Севгорводоканал», «Севэлектроавтотранс», сообщает пресс-служба СГГА. Всего у горсовета собралось свыше 500 человек. Люди пытались привлечь внимание депутатов к проблемам севастопольского коммунального хозяйства. По мнению участников пикета, главная из них – низкие, экономически не обоснованные тарифы.

«Наши предприятия на грани выживания, - отмечали участники пикета, - а номинальный «хозяин» - горсовет не делает ничего для их спасения». В руках у людей были плакаты. Надписи говорят сами за себя: «Не допустим разрушения жилищно-коммунальной сферы», «Равнодушие депутатов - гибель предприятия», «Депутаты, сохраните городу экологически чистый транспорт», «Депутаты, спасите предприятие от развала», «Работникам ЖКХ - достойную зарплату», «Мы хотим работать по законам экономики», «Мы хотим работать, а не просить милостыню», «Бездеятельность депутатов – смерть коммунальному предприятию», «Зима придет – со всех спросит».

Пикет перерос в импровизированный митинг. Выступавшие требовали от депутатского корпуса немедленного пересмотра тарифной политики или своевременных, полноценных дотаций коммунальным предприятиям.

С пикетчиками пообщался председатель горсовета Валерий Саратов. Диалога не получилось. «В микрофон говорить не буду, - заявил Валерий Саратов, - или будете слушать тихо, или говорить не буду. Пикет свою роль сыграл. Плакаты СМИ зафиксировали. Спасибо, что есть позиция. В совете я один не принимаю решения. В данной ситуации никто не говорит об уничтожении ЖКХ, предприятия надо дотировать, администрация должна заниматься продажей земли и дотировать коммунальные предприятия». Председатель горсовета призвал участников акции «перейти дорогу и пикетировать администрацию». На что получил справедливую реплику: «Вы же наши хозяева! Коммунальные предприятия – Севастопольского городского Совета».

Уже после переговоров в здании горсовета представители коммунальных предприятий отметили: «Саратов сказал, что ультиматумов не приемлет». А на митинге снова прозвучало: «Раз горсовет наш хозяин – он должен компенсировать наши затраты, обеспечивать нашу бесперебойную работу».

Участники пикета призвали руководителей коммунальных предприятий через суд обязать горсовет компенсировать разницу между себестоимостью услуг и действующими тарифами. «Раз депутаты не хотят даже рассматривать тарифный вопрос - пусть компенсируют расходы», - такими словами завершилась акция протеста.

Пикет прокомментировали руководители коммунальных предприятий города. Директор ГКП «Севгорводоканал» Виктор Кучеренко напомнил, что с 18 мая «Севастопольэнерго» за долги может отключить объекты водоканала от подачи электроэнергии. Долг ГКП «Севгорводоканал» перед энергетиками - 1 млн. 800 тысяч гривен.  

«Себестоимость воды не соответствует тарифам, по которым мы отпускаем услугу нашим основным потребителям, - отметил Виктор Кучеренко, - сегодня себестоимость одного кубометра воды – 6 грн. 40 копеек, а тарифы установлены значительно ниже: для тех, кто имеет приборы учета воды и проживает в многоквартирных домах, -  3 грн. за кубометр,  для тех, кто не имеет водомеров, - 4 грн. 25 копеек, для частного сектора при наличии приборов учета – 2 грн. 80 копеек. Разница между себестоимостью  воды и тарифами создает дефицит и долги».

Директор ГКП «Севтеплоэнерго» Михаил Андреев сообщил, что уже сегодня работники его предприятия переведены на трехдневную рабочую неделю. «Совершенно непонятно почему тарифная политика в Севастополе в полном разладе с экономической наукой, - заявил Михаил Андреев, - все беды и нашего предприятия, и города кроются в недальновидной, безграмотной тарифной политике».

Только за природный газ ГКП «Севтеплоэнерго» задолжало 54 миллиона гривен. Город остался без горячей воды, теплосеть лишена возможности проводить подготовку к новому отопительному сезону. «Нас интересуют и тарифы, и возмещение наших расходов, - отметил Михаил Андреев, - в законе это прописано. Статья 31-я Закона «О теплоснабжении» так и гласит: если органы местного самоуправления, которые формируют тарифы, определяют их ниже себестоимости, они должны обеспечивать коммунальным предприятиям эту разницу».

Сегодня по уровню тарифов на тепло и горячую воду Севастополь занимает последнее, 27-е место среди всех регионов Украины. «По моему мнению, - заявил Михаил Андреев, – тариф должен быть на уровне 70-75% от себестоимости, а сейчас по горячей воде это 22%, а по отоплению – 28%».

Коммунальщики  уверяют: сегодня речь идет исключительно о выживании предприятий. Но в условиях, когда уже год горсовет упрямо не вносит «тарифный вопрос» в повестку дня сессий, может быть, депутаты вспомнят о дотациях ЖКХ?

Впрочем, речь идет о дополнительных сотнях миллионов гривен, которых в бюджете города нет. Что же в этом случае делать людям – тысячам работникам коммунальных предприятий? Размер средней зарплаты в отрасли невысок – 1800 гривен. С учетом трехдневной рабочей недели – эта сумма урежется вдвое. Что потом? Долги по зарплате?

«Этот пикет – только начало, проба сил», - уверяют профсоюзы коммунальной отрасли. Если горсовет на ближайшей сессии не пересмотрит тарифы, подобные акции протеста неизбежны.

«Мы подготовили на сессию ряд предложений, - завил заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Мирослав Сагайдак, - и надеемся, что депутаты не допустят того, чтобы ситуация в коммунальной сфере стала неконтролируемой.

Среди мер, которые предлагает администрация - изменение действующих тарифов, что позволит облегчить поиск дополнительных средств на дотации из городского бюджета коммунальным предприятиям. Вторая мера – аккумуляция средств, полученных от продажи права аренды земли, от продажи коммунального имущества. Но в условиях кризиса этот процесс может стать долгим и ненадежным, уповать на этот вариант не стоит. Третья мера – открытие кредитной линии для наших коммунальных предприятий. Так можно проплатить долги, энергоносители, найти средства на выплату зарплаты труженикам. К слову, сегодня в «Севгорводоканале» зарплата выплачивается с месячным опозданием, аналогичная проблема у «Севэлектроавтотранса». Но и этот вариант – полумера, ведь кредит надо возвращать.

Денег у наших коммунальных предприятий нет. Ситуация критическая. Если не принять мер по компенсации затрат, той самой разницы между действующими тарифами и себестоимостью услуг, можно погубить все коммунальное хозяйство. Очень надеюсь, что у депутатов все-таки хватит здравого смысла включить в повестку дня сессии и рассмотреть 19 мая этот вопрос».

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама