НОВОСТИ

2 июня 2017

Пиротехники МЧС обезвредили в бухте Круглой два боеприпаса (ФОТО)

14:0608.10.2008г.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС в Севастополе, 7-го октября в Севастополе пиротехники МЧС путем подрыва на месте обнаружения (в море) обезвредили 2 боеприпаса советского и немецкого производства времен Великой Отечественной войны.

В 11:35 в бухте Круглая в воде на расстоянии 400м от берега городского пляжа «Омега», что в Гагаринском районе, на глубине 2м водолазно-пиротехнической группой аварийно-спасательной части специального назначения (АСЧ СН) Главного управления МЧС в Севастополе был уничтожен 25-килограммовый артиллерийский снаряд калибра 122 мм времен Великой Отечественной Войны производства СССР.

В 13:35 этого же дня в бухте Камышовая в воде на расстоянии 100 м от берега на глубине 5 м  спасателями МЧС был уничтожен 125-килограммовый немецкий артснаряд калибра 210 мм, неразорвавшийся со времен войны.

«Эти боеприпасы были обнаружены отдыхающими в летний период. По решению городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций обезвреживание артиллерийских снарядов было перенесено на осенний период. - Сообщил начальник АСЧ СН майор службы гражданской защиты Олег Пискорский. – Кроме специалистов МЧС,  были привлечены подразделения УМВД, которые в радиусе 400-метровой зоны обеспечили оцепление территории», - добавил он.

Операция по уничтожению взрывоопасных предметов времен II Мировой войны прошла успешно. Всего в Севастополе с начала года пиротехниками ГУ МЧС уничтожено 18 тысяч 640 взрывоопасных предмета, из них 43 авиабомбы, 2459 артснарядов, 389 мин, 303 гранаты и тысячи других боеприпасов времен героических оборон Севастополя.




Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама