НОВОСТИ

2 июня 2017

Писатель Платон Беседин планирует провести в Севастополе Фестиваль русской литературы

13:1809.12.2011г.

Платон БесединС 1 по 4 декабря 2011 года под Киевом, в санатории «Пуща-Озёрная», состоялся Фестиваль русской литературы в Украине.

Организаторами Фестиваля стали Фонд социально-экономических и интеллектуальных программ Сергея Филатова, а также «толстые» литературные журналы «Радуга» и «Знамя» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Инициатором и куратором Фестиваля выступил русский прозаик из Севастополя Платон Беседин. Задачами данного Фестиваля, ставшего украинским аналогом Форума молодых писателей в Липках, являлись укрепление и развитие творческого общения писателей России и Украины, расширение культурных взаимосвязей, популяризация русского языка, как языка межкультурного общения.

За месяц анкеты и произведения на участие в Фестивале подали более ста прозаиков и поэтов до 40 лет. В итоговый список который вошли 24 писателя, 11 прозаиков и  13 поэтов.

В рамках программы Фестиваля состоялись мастер-классы прозы и поэзии, прошедшие в режиме «нон-стоп». Мастер-класс прозы провели писатель Андрей Дмитриев и главный редактор журнала «Радуга» Юрий Ковальский. Мастер-класс поэзии возглавили поэт Владимир Каденко и редактор отдела поэзии журнала «Знамя» Ольга Ермолаева.

Настоящим украшением Фестиваля стали творческие встречи с известными писателями. В качестве приглашённых гостей выступили Андрей Дмитриев, поэты Владимир Каденко и Алексей Зарахович, прозаик и драматург Анатолий Крым. Наиболее дискуссионной частью программы Фестиваля оказались «круглые столы», которые провели Максим Кронгауз и Дмитрий Бак. Лучшие работы участников были приняты к публикации в «толстых» журналах, а так же вошли в сборники.

Говоря заключительное слово, организатор Фестиваля Сергей Филатов подчеркнул, что в современных условиях русские писатели в Украине являются той самой движущей силой, которая способна и должна менять общество. Сергей Александрович также отметил, что Украине предстоит сделать выбор, а вместе с ней выбор должны сделать и сами писатели.
 
Мы связались с куратором Фестиваля русского языка в Украине Платоном Бесединым для комментария.

- Думаю, что мы организовали в Украине действительно статусное, нужное событие. Событие, важность которого сейчас ещё сложно осознать в полной мере. В России ежегодно проходит Форум молодых писателей в Липках. Оттуда, в частности, вышли такие знаковые авторы как Захар Прилепин, Роман Сенчин, Герман Садуллаев и многие другие. Я уверен, что наш Фестиваль даст своих знаковых писателей. Тем более состав участников был очень сильный. У многих были свои изданные книги, премии. «Русская», например.

Вместе с радостью и удовлетворением, конечно, испытываю усталость. Организовать писательскую братию достаточно сложно. Люди они специфичные, что называется, вне действительности. Очень серьёзно к себе относятся.

Хотел бы персонально поблагодарить прекрасного редактора «Радуги» Юрия Ковальского и замечательного человека Сергея Александровича Филатова за то, что подарили русским писателям в Украине этот праздник литературы. В подобных мероприятиях своя стопроцентная охранная магия.  И, конечно, мечтаю провести следующий такой форум в Севастополе. В условиях культурного коллапса городу это как никогда нужно.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама