НОВОСТИ

2 июня 2017

Питомцев севастопольского дельфинария учат предупреждать землетрясения

16:1617.04.2012г.

Об этом сегодня в эфире программы «Полдень» СРГТРК сообщила пресс-секретарь севастопольского дельфинария в Артбухте Ритта Козунова. 
 
- Показ программ, представлений для зрителей – это лишь часть деятельности дельфинария, это – видимая вершина айсберга работы с дельфинами. На самом деле мы – серьезная научно-исследовательская организация. На базе дельфинария работает уникальная, единственная в Украине лаборатория гидробионики, где ученые, можно сказать, приближают то время, когда люди и дельфины будут работать вместе в море. Например, у нас очень интересная программа с сейсмологами, которые изучают вопрос, как дельфины могут предсказывать землетрясения. Ведь, как известно, многие животные загодя хорошо реагируют на сейсмические изменения. Возможно, в будущем дельфины смогут подсказывать, когда можно ожидать опасности, - сказала Ритта Козунова. 

Пресс-секретарь дельфинария в Артбухте также добавила, что среди текущих научных программ – исследование дельфинотерапии. 

Справка: Дельфинотерапия – это уникальная практика использования упомянутых морских животных для лечения таких сложных заболеваний, как нарушение центральной нервной системы человека, аутизм, синдром Дауна, ДЦП, заикание и так далее. 


Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама