НОВОСТИ

2 июня 2017

По показателям онкологии Севастополь ближе к Европе, чем к Украине

14:5804.02.2012г.

Об этом корреспонденту "Нового Севастополя" заявил главный врач Севастопольского онкодиспансера Елена Мельничко.

"Севастополь по онкологии ближе к Европе, чем Украина", - утверждает Елена Петровна. 

И в качестве доказательства  она привела такие данные. Из 1854 взятых на учет в 2011 году в живых осталось 800 человек. Из них только  15% - работоспособный возраст. 55% возраст от 60 и до 80 лет. Самый большой показатель смертности от 80 лет и выше. 

"Если бы не было задержки со стороны Минздрава на поставку противоопухолевых препаратов, то, возможно, прошлогодний показатель смертности был бы ниже", - пояснила главный врач онкодиспансера. 

Она добавила: "В  Украине тенденция увеличения смертности - среди молодого населения. В Севастополе - наоборот. У нас показатели ближе к Европе, чем  к Украине"

В онкодиспансере, по мнению врача, очень хорошо налажен учет больных. Работают две программы скрининга. С  их помощью в онкодиспансере проводят  простые и безопасные исследования среди населения с целью выделения групп риска развития той или иной патологии. И самое главное,  объяснила специалист этого лечебного учреждения, «программы скрининга  позволяют  выявлять злокачественные новообразования на ранней стадии, когда болезнь еще поддается лечению». 

"Из многолетних исследований  среди онкозаболеваний, по словам Елены Петровны, в Севастополе на первом месте – рак кожи. На втором – рак молочной железы,  затем идет рак легких, желудка. По охвату лечения – Севастополь на первом месте в Украине.  Положительная тенденция  за последние годы и в лечении  женских заболеваний. Пятилетняя выживаемость среди онкобольных в Севастополь выше, чем по  всей Украине, рассказала главный врач онкодиспансера.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама