НОВОСТИ

2 июня 2017

По проблеме «школьных поборов» севастопольские родители заняли две противоположные позиции

13:2706.02.2012г.

В севастопольских школах – завышенные «родительские тарифы». Об этом в прямом эфире Интернет-радиостанции «Севстар ФМ» заявила мама одного из учеников СШ №60 Диана Данилова. Выступившая в этом же эфире председатель родительского комитета СШ №60 Наталья Гвоздикова высказала противоположную точку зрения, заявив, что если родители отказываются платить, «они просто не платят». 

- В этом вопросе нужна прозрачность. Проблема назрела. Она сказывается не только на моем ребенке, но и на всем нашем классе. После того, как в сентябре я вместе с другими родителями обратилась к директору школы – нас не устраивал размер поборов, не устраивало качество образования – классного руководителя стали вызывать на ковер: ей объявили, что она не умеет работать с родителями. Это значит, она не умеет выдирать из родителей деньги. В результате классного руководителя уволили. Сейчас у нас – новый классный, и та же самая беда и проблема. Это – главная моя претензия: в школах нужно думать об учебном процессе, об уровне образования, - сказала в эфире Диана Данилова.

По ее словам, классные руководители страдают из-за того, что их заставляют собирать деньги. Эти деньги, как подчеркнула родитель, собираются принудительно. 

- Такого – не хотите, не сдавайте – этого нет. И я не вижу перемен в школе исходя из собираемых с родителей денег. Немного статистики. В школе 800 человек. Платят 500 человек. Я тоже сдала деньги. И я не против помогать школе. Но нужна конкретика. Умножаем 500 человек на 45 гривен и на 9 месяцев. Получается 202,5 тысячи гривен. Ну не видно ремонта на 202 тысячи! Нет ясности, куда идут средства. Из классной копилки деньги забираются в фонд школы, - сказала Диана Данилова. 

Она добавила, что многие родители молчат, так как боятся давления на учеников, искусственного занижения уровня их успеваемости. 

Эти обвинения в этом же эфире оспорила председатель родительского комитета СШ №60 Наталья Гвоздикова. 

- Такой проблемы (видимо, завышенных поборов, - «НС») нет. Собираемые школьные деньги осваиваются. У нас сделаны: кабинет ДПЮ, малый спортзал, актовый зал, спальня – первоклашки спят. Также покупается мебель – и в классы, и в другие помещения. Сделан кабинет «севастополеведения». Полностью отремонтирована библиотека. Я не могу сказать, что деньги полностью куда-то уходят, - заявила в радиоэфире Наталья Гвоздикова. 

При этом она подчернула, что «такого жесткого – Вы должны сдать! – в школе нет». 

- Если человек отказывается, он просто не платит. На родительских собраниях решается, кто освобождается от оплаты – малоимущие, многодетные семьи. Есть и те, кто просто отказывается. Они не платят взносы. Но школе нужны деньги – не в ресторан: на ремонт! И отчеты вывешиваются ежемесячно в 3 корпусах школы, - пояснила председатель родительского комитета. 

Наталья Гвоздикова также привела статистику: «За январь родителями было сдано 7676 гривен. На оплату мебели было потрачено 4 тысячи, на оплату стендов – 2 тысячи, на хознужды – 277 гривен. Фото на стенды – 265 гривен. Заправка картриджей – 106 гривен. Услуги юриста – мы оформляем благотоворительный фонд – 250 гривен. Грамоты – 114 гривен. Лампы в спортзал – 36 гривен. Приобретение книг по программе «Щоденник ЮА» - 20 гривен. Чеки есть».   

Как уже сообщал «НС», на прошлой неделе в Севастополе стартовала акция «Остановим поборы вместе или платно-бесплатное образование». Ее проводят ОО Инициативная группа «Севастопольские мамы» и ОО «Гражданская позиция Севастополя». 

Выступая в эфире Интернет-радиостанции «Севстар ФМ», председатель ОО «Гражданская позиция Севастополя» Николай Рыбаков пояснил, что суть акции – в мониторинге ситуации с поборами в севастопольских школах и ориентировании родителей, которые хотят, но не знают, как противодействовать поборам в школах или боятся из-за возможного давления на их детей.

- Акция носит информативный характер. Мы призываем звонить нам и спрашивать, как поступать при требовании школами поборов. Мы собираем заявления родителей и гарантируем им анонимность. Единственно что - мы все эти материалы будем предавать в милицию и прокуратуру, - сказал в радиоэфире Николай Рыбаков. 

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама