НОВОСТИ

2 июня 2017

По результатам комплексной оценки Госкомстата за январь-сентябрь 2009 года у Севастополя – пятое место по стране

16:1127.11.2009г.

По итогам комплексной оценки Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя за январь-сентябрь  2009 года, проведенной Минэкономики на основании  расчетов   Госкомстата, Севастополь, как и в I полугодии, занимает 5-ое место. Об этом «Новому Севастополю» сообщили в отделе по делам прессы и информации СГГА.

Комплексная оценка осуществляется по 46 показателям, охватывающим все сферы социально-экономического развития регионов (реального сектора инвестиционной и внешнеэкономической деятельности, государственных финансов и финансовых результатов деятельности предприятий, социального сектора, потребительского рынка, экологии и т. д.). По итогам 9 месяцев места распределились:

I группа - регионы, которые занимают первые пять  мест: Ивано-Франковска,    Черновицкая,    Тернопольская,   Николаевская области, г. Севастополь.

II группа - 17 регионов, которые заняли с 6 по 22 места: Киевская, Львовская, Одесская, Винницкая, Херсонская, Сумская, Черкасская, Кировоградская, Закарпатская, Хмельницкая, Ровенская, Полтавская, Житомирская, Черниговская, Днепропетровска, Волынская области и Автономная Республика Крым.

III группа - регионы, которые заняли пять  последних мест: Донецка, Харьковская, Запорожская области, г. Киев и Луганская область.

Севастополю сохранить 5-ю позицию удалось благодаря ведущему месту в сфере инвестиционной и внешнеэкономической деятельности, а также высоким рейтинговым местам в социальном секторе, в сфере государственных финансов и финансовых результатов деятельности.

На протяжении января-сентября текущего года в сфере инвестиционной и внешнеэкономической деятельности город улучшил свой рейтинговый показатель на 1 позицию и стал лидером среди регионов.

Как отметил заместитель председателя СГГА Александр Климов, «такие показатели нашей работы были обусловлены приростом инвестиций в основной капитал, который составил 3,7%, тогда как во всех других регионах и в целом по стране отмечалось его уменьшение (по Украине - на 48,3%); значительным (в январе-июне текущего года) объемом инвестиций в основной капитал в расчете на одного человека, который составлял 1514,2 грн (4 место) и превышал средний по стране в 1,3 раза; наивысшим (за II полугодие в 2009 году) среди регионов ростом объема введенного в эксплуатацию жилья (в 2,2 раза, по Украине - уменьшение на 43,9%) и объема введенного в эксплуатацию жилья в расчете на 10 тысяч населения, что составлял 1815,7 кв. м, и превышал аналогичный показатель  прошлого года по городу в 2,2 раза; превышением экспорта товаров над импортом в 1,96 раза (8 место, по Украине - 0,86)».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама