НОВОСТИ

2 июня 2017

По уровню занятости населения Севастополь уступает лишь Киеву

13:3030.07.2008г.

Одним из вопросов, рассмотренных на коллегии Севастопольской городской государственной администрации, стало состояние рынка труда и ход выполнения территориальной программы занятости населения в регионе.

Директор Севастопольского городского Центра занятости Александр Климов отметил стойкую позитивную динамику в  рациональном использовании  трудовых ресурсов, повышении уровня жизни, увеличении численности и улучшении структуры занятого населения, снижении уровня безработицы.

На фоне увеличения общего числа занятого населения с 61,7% до 62,9% отмечается позитивная тенденция движения рабочей силы: коэффициент замещения уволенных работников принятыми вырос до 104,5%. Сегодня по уровню занятости населения Севастополь занимает второе место в Украине, уступая лишь Киеву.

Практически отсутствует проблема работников, которые трудятся в режиме  неполной занятости – они составляют всего 1,55%  от средней численности работающих граждан. Стабилизировались процессы сокращения, количество уволенных по экономическим показателям уменьшилось до 59,6% того же показателя прошлого года.

Увеличение общего числа занятого населения сопровождается адекватным уменьшением численности безработных и экономически неактивных граждан. Уровень безработицы составил 3,1%. Это один из самых низких показателей по Украине, в среднем по стране этот показатель составляет 7,1%. При этом по состоянию на 1 июля 2008 года в информационном банке городского Центра занятости имеется 3,1 тыс. вакансий, среди которых доминируют рабочие профессии – 61,25%.

Самая большая проблема рынка труда на сегодня, по мнению Александра Климова, не безработица, а, скорее, количественный и качественный дисбаланс между  спросом  и предложением рабочей силы. Каждый пятый гражданин экономически активного  возраста у нас сегодня старше 50 лет, каждый десятый в составе занятого населения - старше трудоспособного возраста. В общей численности штатных работников предприятий и организаций города  каждый четвертый – пенсионер. На 1000 горожан трудоспособного возраста приходится сегодня 660 нетрудоспособных граждан, включая детей и стариков.

В то же время у города есть резерв – молодежь, которая сегодня составляет более трети населения Севастополя. Около 40 тысяч человек обучается по той или иной форме, составляя трудовой резерв. В этих условиях развитие гибкой, ориентированной на дальнейшее трудоустройство, системы профессиональной ориентации молодежи, возвращение престижа рабочих профессий, является важнейшей составляющей активной политики занятости в регионе.

На протяжении последних лет наблюдается перетекание занятого населения из сфер материального производства в нематериальные.  Сегодня практически каждый четвертый работает в торговле, гостиничном или ресторанном бизнесе, каждый пятый в сфере предоставления услуг юридическим и физическим лицам, 14% - работники образования и здравоохранения, 7,4% - сферы транспортных услуг и связи, 6% -  строительства.

 «Социологические опросы, которые проводились в прошлом и этом годах, - отметил председатель СГГА Сергей Куницын, - показывают кардинальные изменения понимания, в том числе и населением, того, каким должен быть город. По приведенным показателям видно, что развивается не промышленная и производственная составляющая, а  инфраструктура, курортный бизнес, торговля, услуги, ресторанное хозяйство. Тенденции очевидны – всего лишь 9,4%  работающих  сегодня заняты в промышленности. В городе, кроме Балаклавского рудоуправления, практически не осталось крупных промышленных предприятий. Эти тенденции нужно отслеживать, анализировать и учитывать в работе».

В завершение Сергей Куницын отметил, что Севстопольский городской Центр занятости – лучшее учреждение такого типа в Крыму, и поставленные задачи по трудоустройству, подготовке и переподготовке кадров для рынка труда им успешно выполняются.

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама