НОВОСТИ

2 июня 2017

Почетному гражданину Гагаринского района Василию Елисееву исполнилось 90 лет

17:1918.06.2012г.

Сегодня, 17 июня, свой 90-летний юбилей отмечает Василий Федорович Елисеев - известный в городе писатель, фронтовик, ветеран с активной жизненной позицией. 

Василий Федорович - член Севастопольского Совета ветеранов войны и Вооруженных Сил, председатель объединенных советов ветеранов морской пехоты ЧФ, заместитель председателя Совета участников обороны и освобождения Севастополя, почетный гражданин Гагаринского района города. 

Вот уже десять лет он пишет книги, изобилующие уникальными историческими фактами. Его произведения – это фронтовая история глазами непосредственного участника событий - в годы Великой Отечественной войны Василий Федорович воевал под Сталинградом, Новороссийском, на Керченском полуострове. Закончил войну в Румынии, где находился с 1944 года по 1946 год. С 1955 года работал учителем – директором школ Фороса, Алупки и Севастополя, Герой Социалистического Труда.

В этот день свои поздравления ветерану объединили депутат Верховной Рады Украины от Партии регионов Павел Лебедев, председатель Гагаринского районного Совета Николай Романов, депутат городского Совета Андрей Генне, начальник управления труда и социальной защиты населения Гагаринской райадминистрации Елена Потапова.

В своей поздравительной речи, обращенной к юбиляру, народный депутат Украины Павел Лебедев, в частности, сказал: "Весь ваш жизненный путь стал свидетельством того, что сила духа и патриотизм неподвластны течению времени. Вы сумели передать эти бесценные качества и свой личный опыт целым династиям севастопольцев, в этом проявился ваш и педагогический дар, и человеческая мудрость".

Павел Лебедев вручил юбиляру ценный подарок - тепло зимой и прохладу летом в квартире Василия Федоровича теперь будет обеспечивать современная сплит-система. По словам Елисеева, работать над будущими книгами теперь будет комфортнее, чем прежде.

"Вообще-то жизнь не баловала меня условиями, -  признался юбиляр. - Жил и в землянке, и на недостроенном корабле, когда от мороза волосы прилипали к борту судна - приходилось состригать. Но я не никогда не имел привычки жаловаться на свою судьбу, потому что она подарила мне Севастополь!". 

Елисеев является автором книг «О роде, войне и жизни», «Очерки по истории России, Крыма и Севастополя» и «Первая и вторая обороны Севастополя: правда и вымысел» и до сих пор преподает уроки истории в школе №49. 

Надежда Ерохина
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама