НОВОСТИ

2 июня 2017

Почти 50% жителей Крыма считают, что их квартиры необходимо утеплить

11:3422.10.2013г.

48,5% жителей Крыма считают, что их квартиры необходимо утеплить. Такой результат был получен в ходе социологического опроса, проведенного центром «Социальный мониторинг» по заказу Ассоциации энергоаудиторов. В среднем по Украине этот показатель составляет 51%.

Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации энергоаудиторов.

«Около 3 процентов жителей Крыма планируют утеплить свои дома до конца нынешнего года, еще 18,6 процентов – в 2014-2015 годах. Около 26,8 процентов людей, у которых в квартирах зимой холодно, пока не имеют финансовой возможности утеплить свои дома», – сказал глава Ассоциации энергоаудиторов Андрей Цыбулько. По его словам, в целом по Украине свои квартиры в 2013 году собираются утеплять 5 процентов опрошенных, в 2014-2015 года – 27% людей. Андрей Цыбулько отметил, что украинцы начали самостоятельно решать вопрос утепления жилого фонда, не дожидаясь помощи государства. 

«Спрос на утепление квартир растет. Утепление позволяет, по меньшей мере, сделать дома теплее, как максимум – экономить за сезон 1-2 тысячи гривен на дополнительном обогреве квартиры электроприборами», – сказал президент Ассоциации производителей пенопласта Роман Захаренков. 

Он отметил, что в нынешнем году темпы роста объемов рынка утепления квартир пенопластом оказались существенно выше прогнозов. «Мы ожидали, что в нынешнем году рынок утепления жилья пенопластом вырастет на 5 процентов и будет утеплено около 40 тысяч квартир. Сегодня мы видим, что рынок вырос на 15 процентов, и свои квартиры утеплили около 44 тысяч семей»,  – отметил президент Ассоциации производителей пенопласта Украины. Согласно оценкам этой организации, в утеплении наружных стен нуждается каждый третий жилой дом. Всего необходимо утеплить около 74 тысяч жилых зданий с общей площадью фасадов более 306 млн. квадратных метров. 

Глава Ассоциации энергоаудиторов Андрей Цыбулько сказал, что сегодня в Украине практически нет зданий, которые можно назвать теплоэффективными. «В среднем, каждый дом теряет около 40% тепла через фасады – окна и стены», – отметил Андрей Цыбулько. По его мнению, потенциал энергосбережения дома только на 15% зависит от котельной, и на 85% – от способности дома удерживать тепло. 

«Если дома выпускают тепло, то, сколько ни меняй котел, тепло будет использоваться неэффективно. Поэтому утепление дома – это не только уменьшение энергопотребления и повышение уровня комфорта проживания, но и улучшение внешнего вида дома, продление срока его эксплуатации и повышение рыночной стоимости», – отметил глава Ассоциации энергоаудиторов.

По словам Андрея Цыбулько, государственные программы, направленные на термомодернизацию жилого фонда, практически не финансируются. «Сейчас у государства нет средств на комплексную термомодернизации жилых домов, но выход есть, и многие люди уже сами его нашли – это индивидуальное утепление. Они не ждут, пока государство придет и поможет, люди самоорганизуются и меняют окна, утепляют торцы зданий, заменяют отопительные системы и теплопункты. Такие немасштабные мероприятия, стоимостью 100-200 тыс. грн. на дом,  помогают экономить 10-15% расходов на отопление за сезон», – подчеркнул глава Ассоциации энергоаудиторов.

Социологический опрос был проведен центром «Социальный мониторинг» по заказу Ассоциации энергоаудиторов с 9 по 16 сентября 2013 года. Было опрошено 2007 человек во всех регионах Украины. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама