НОВОСТИ

2 июня 2017

Почти 50 % проверенной измерительной техники признаны непригодными

11:1204.04.2012г.

С начала 2012 года инспекторами государственного метрологического надзора  ГП «Севастопольстандартметрология» провели 12 плановых проверок на субъектах хозяйственной деятельности разных форм собственности. И на каждом из них имели место нарушения требований законодательства в сфере метрологии. На предприятиях было проверено на предмет пригодности к применению более полутора тысяч средств измерительной техники.

- Из них - 46,5 % признаны непригодными, - сообщила специалист по связям с общественностью и СМИ государственного предприятия Анна Путилина.

Непригодные приборы, по словам Путилиной, применялись в сфере охраны здоровья, при обеспечении защиты жизни и здоровья граждан, в сфере контроля качества и безопасности пищевых продуктов. А также  в торговле при расчетах с покупателем. 

По итогам проверок за допущенные нарушения  некоторым руководителям предприятий выданы предписания на устранение нарушений метрологических требований и запреты на использование не поверенных, а значит непригодных к эксплуатации, средств измерительной техники. К должностным лицам, по вине которых допущены нарушения, приняты  меры административного воздействия в виде штрафа. Общая сумма штрафов составила около 4  тысяч гривен. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама