НОВОСТИ

2 июня 2017

Почти 60% предприятий в Украине "хитрят" с ценами

12:4601.02.2010г.

58% проверенных предприятий Украины в прошлом году нарушали законодательство в сфере ценообразования.

Об этом рассказала начальник Госинспекции по контролю над ценами Наталья Немодрук газете "Дело".

"За прошлый год мы проверили 6021 предприятие во всех регионах. Из них нарушения были обнаружены в 3514 случаях, то есть 58%", - сказала она.

"Экономические санкции составили 283,9 млн. грн. Благодаря этому был предупрежден обсчет населения на 195 млн. грн. Для сравнения, из бюджета на Госинспекцию было потрачено 36 млн. грн., в том числе зарплата - 27 млн. грн.", - добавила Немодрук.

Она не согласна с тем, что бизнес терпит большие убытки от обязательного декларирования цен и регулирования стоимости социально значимых продуктов.

"Я в таких случаях говорю: "Покажите мне расчеты потерь". Всего в стране регулируется 32 вида товаров и услуг, из них 20 - продовольственные. Вполне можно зарабатывать на не социально значимых товарах", - сказала начальник Госинспекции.

Немодрук считает безосновательным резкое подорожание сахара в январе этого года:

"По молочной группе (продуктов) еще есть какое-то объяснение - сезон, объективное уменьшение количества молока. Но подорожание сахара, я считаю, ничем не обосновано. За последние 10 лет ни мы, ни управление статистики такого повышения не фиксировали".

"Инспекция считает, что при стоимости свеклы 315 грн. за тонну сахар должен стоить 5,2 грн. за кг. Там, где был плохой урожай и стоимость сырья доходила до 450 грн. за тонну, мы декларируем стоимость сахара 7,20 грн. за кг. Но даже с учетом предельной надбавки 15% и транспортных затрат цена в 8,50 грн. - это предел", - отметила Немодрук.

По мнению начальника Госинспекции по контролю над ценами, в этом случае профильные управления по АПК могут собрать региональных производителей, оптовых торговцев и провести переговоры - чтоб улучшить ситуацию.

"И нужно донести до населения: не следует поддаваться панике. Сахар в селе 14 грн. за кг - это ненормально", - подчеркнула Немодрук

"Мы предлагаем через департамент внутренней политики для снижения стоимости товаров - сахара, круп, макарон - поставить в магазинах развесные товары, чтобы покупатель не переплачивал за упаковку", - добавила она.

В то же время, по словам Немодрук, несмотря на нестабильность цен на рынке продовольствия, проверки Госинспекции "будут плановыми, в определенных ранее объемах и сроках".

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама