НОВОСТИ

2 июня 2017

Почти вся выпускаемая в Украине рыбная продукция не отвечает требованиям нормативной документации

16:5701.10.2008г.

Если быть точнее, то 98% рыбной продукции, от количества проверенной в стоимостном выражении, не отвечает требованиям нормативной документации и действующего законодательства. К такому выводу пришли специалисты государственного предприятия «Севастопольстандартметрология» после обработки данных проверок за три квартала текущего года. Поскольку наш центр является специализированным центром Госпотребстандарта Украины по  обобщению материалов проверок по результатам государственного надзора за качеством рыбной продукции на стадиях производства, хранения и оптовой реализации на всей территории Украины, то и полученные данные характеризуют положение дел в рыбной отрасли всего государства. Об этом сообщила корреспонденту «Нового Севастополя» специалист по связям с общественностью и СМИ ГП «Севастопольстандартметрология» Анна Путилина.   
 
По ее словам, было проверено  45 туб  консервов и пресервов, а также  1902 т  рыбной продукции  и  морепродуктов. В стоимостном выражении это количество продукции составляет 120 609 тыс. грн.  Проверяли  рыбу мороженную,  холодного копчения, соленую, провесную, кулинарную продукцию из морской капусты и гидробионтов.
 
Специалисты госнадзора   посчитали, что  73%  предприятий от количества проверенных не соблюдают требования нормативных документов  при производстве рыбной продукции и  оптовой торговле. Кстати, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество нарушителей увеличилось на  6 %.
 
Нарушения  требований нормативных и законодательных  документов на предприятиях рыбной отрасли  характеризуются такими данными:
 
– 13 %  от общего количества предприятий, которые нарушали требования нормативных документов по физико-химическим показателям, 7% - по органолептическим показателям, 3% - по микробиологическим показателям, 12 % - не аттестовали  производство, 9% нарушают сроки периодического испытания  продукции, 11%  производят  выпуск и реализацию продукции без сертификата соответствия, 6% нарушают требования  упаковки. Больше всего предприятий — 49%  допускают нарушения  требований  по маркировке продукции.
 
По результатам проверок выдано 102 предписания о запрете реализации партий продукции,  95 предписаний о запрете выпуска и реализации конкретных наименований продукции, вынесено 175 постановлений о применении административно-хозяйственных санкций на общую сумму 142 тыс. грн.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама