НОВОСТИ

2 июня 2017

Под флагом замкомандующего ЧФ

09:0625.04.2008г.

Корабли и суда Черноморского флота  ведут активную боевую учебу в море, вместе с авиацией  отработали учебно-боевые задачи.
 
Вот уже не первую неделю корабли Черноморского флота ведут активную боевую учебу в море. В первой половине апреля прошел комплексный выход кораблей в море и вот после короткой передышки корабли и суда вновь бороздят морские полигоны. Только что с минных постановок вернулся БДК «Азов». Действия экипажа контролировал и оценивал командир дивизии надводных кораблей контр-адмирал Олег Гарамов. Следом командир дивизии выйдет в море на БДК «Ямал». Бригаде десантных кораблей, где ВРИО командира капитан 1 ранга Олег Игнасюк поставлена задача следовать в район  полигона Опук, где морские пехотинцы завершили месячный полевой выход и выполнили ряд боевых стрельб. Высадку на необорудованное побережье будут осуществлять БДК «Ямал», «Азов» и «Цезарь Куников», только что успешно завершивший под командованием капитана 2 ранга Сергея Ларчука свое участие в международных учениях  в Черном море в составе ЧВМГ «БЛЭКСИФОР».

Не менее активно действует и бригада противолодочных кораблей, которой командует капитан 1 ранга Олег Криворог. Все ее корабли (а это самые крупные корабли ЧФ, включая и флагман флота ГРКР «Москва») отработали поставленные задачи в ходе комплексного выхода в море.  И вот 22 апреля БПК «Керчь», которым командует капитан 1 ранга Олег Пешкуров, сторожевые корабли «Сметливый» (командир капитан 2 ранга Константин Алексеев), и «Ладный» (командир капитан 2 ранга Александр Шварц) вновь выходят в море для отработки противолодочных задач. Для их обеспечения и выполнения собственных задач выходит и подводная лодка «Алроса» под командованием капитана 3 ранга  Антона Зайцева. Корабельные соединения и подразделения морской авиации Черноморского флота России в  конце апреля провели зачетно-тактические учения по предназначению, под общим руководством заместителя командующего флотом вице-адмирала Василия Кондакова.

Боевые корабли и дизельная подводная лодка ЧФ отработали и сдали задачи по совместному плаванию и ведению морского боя в районах боевой подготовки в море. В составе КПУГа действовали  и корабли Краснознаменной бригады охраны водного района и, в частности, дивизион малых противолодочных кораблей, которым командует капитан 2 ранга Роман Мейпариани.  Действиями МПК «Александровец», «Владимирец» и «Муромец»  руководили в море командир бригады ОВР капитан 1 ранга Валерий Зубков  и его начальник штаба капитан 2 ранга Александр Окунь. Еще ранее свои задачи   выполнил дивизион тральщиков.

Всего в море в конце апреля вышли около 20 боевых кораблей, 10 судов обеспечения,  было задействовано 10 единиц противолодочной и штурмовой авиации и в частности, летающие лодки БЕ-12 и штурмовики СУ-24.

Черноморцы   выполнили учения по проводке кораблей за тралами,  следом– ракетно-артиллерийские стрельбы по морским, воздушным и береговым целям, торпедные стрельбы и стрельбы реактивными глубинными бомбами, минные постановки.
Несмотря на сложные погодные условия, сильный ветер за время учений  было выполнено около 50 боевых упражнений, восемь из которых  проведены в рамках состязательных мероприятий на приз Главнокомандующего ВМФ РФ.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама