НОВОСТИ

2 июня 2017

Подоляка: Победу над «Суэстой» праздновать пока рано

15:2919.11.2013г.

Такое мнение высказал севастопольский общественный эколог-эксперт Николай Подоляка в интервью «Новому Севастополю».

«Добычей песка они запустили такие процессы, восстановление которых займёт десятилетия. Там где 55 видов рыбы нерестилось, теперь никто не будет нереститься, в том числе и краснокнижные виды, на десятки километров разнесутся соли тяжелых металлов. Последствия может оценить только наука, мониторинг территории и не в течение месяца, а как минимум год», — отметил эколог.

По его словам, ориентировочный ущерб от добычи песка в районе мыса Фиолент составляет порядка 20 миллионов гривен. «Это те деньги, которые можно взыскать с «Суэсты» в бюджет города после официального определения суммы нанесённого ущерба», — считает Николай Подоляка.

Также он отметил, что оценку могут провести специалисты ИнБЮМа, но на проведение научных работ по оценке нанесённого ущерба необходимо выделить порядка 100 тысяч гривен из городского бюджета.

«Специалисты ИнБЮМа этим заняться могут, но у них все годовые программы, чем они будут заниматься, расписаны. Нужно делать отдельную экспедицию, а для этого нужно финансирование. В принципе депутаты не против и комиссия экологическая горсовета согласна на 100 процентов, но администрация не хочет выделять средства, Яцуба против», — добавил общественник.

Напомним, 18 ноября пресс-служба Севастопольского городского совета распространила заявление, в котором говорится, что Государственная служба геологии и недр Украины аннулировало специальное разрешение на пользование недрами, выданное ООО «Суэста». Таким образом, право пользования недрами ООО «Суэста» прекращено, заключили в пресс-службе.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», 11 сентября суда «Печора» и «Трофа», принадлежащие ООО «Суэста» возобновили добычу морского песка в севастопольской акватории. 

Это событие вызвало общественный резонанс: общественники и депутатский корпус забили тревогу и стали обращаться во всевозможные инстанции с требованием остановить добычу, грозящую экологической катастрофой.

Напомним также, что Окружным административным судом г. Киева принят к производству иск прокурора города Севастополя о признании недействительным специального разрешения на пользование недрами № 5440 от 27.12.2011, выданного ООО «Суэста» Государственной службой геологии и недр Украины. На первом судебном заседании своим определением суд удовлетворил ходатайство прокурора Севастополя об обеспечении административного иска путем запрета ООО «Суэста» добычи полезных ископаемых в месторождении «Севастопольское-1».

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама