НОВОСТИ

2 июня 2017

Подрядчик оцифровал в городском архиве Севастополя почти две тысячи дел

12:0724.01.2017г.

Корпорация ЭЛАР оцифровала почти две тысячи дел из Государственного архива Севастополя. Об этом заявил заместитель руководителя направления по работе с архивами компании ЭЛАР Александр Комиссаров.

По его словам, цифровые копии будут предоставляться пользователям в читальном зале учреждения, применяться при исполнении запросов граждан и организаций.

«АИС Архив был внедрен ЭЛАР в Государственном архиве Севастополя в 2016 году. Внедрение и наполнение системы позволяют учреждению автоматизировать свои основные рабочие процессы – комплектование, учет, хранение и использование документов Архивного фонда РФ», - рассказал Комиссаров.

По его словам, отсканированы на планетарных сканерах и проиндексированы дела из фонда «Севастопольская городская и государственная администрация 1992-2014», содержащие правоустанавливающие и организационно-распорядительные документы. В результате сканирования сформирован электронный массив, содержащий графические образы страниц документов-первоисточников, сгруппированных в папки соответственно хранению дел в архиве. Индексирование проведено по номерам фонда, описи, дела, и созданная база данных загружена в автоматизированную информационную систему (АИС Архив).

Комиссаров также сообщил, что модуль системы «Учет приема и исполнения запросов» позволит прикреплять в системе к карточке пользовательского запроса электронный образ обращения, архивную справку, выписку или электронную копию документа.

По информации заместителя директора Государственного архива Севастополя, в 2016 году учреждением оцифрованы 11 704 единицы хранения в бумажном виде.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама