НОВОСТИ

2 июня 2017

Подводная лодка “Запорожье” вышла в море на ходовые испытания

12:5925.04.2012г.

Подводная лодка Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины «Запорожье»  приступила к первому этапу ходовых испытаний. Сегодня, 25 апреля, корабль оставил заводскую причальную стенку, где он находился в ремонте и проводил швартовые испытания, и впервые, начиная с 1993 года, с использованием собственной силовой установки, в надводном положении вышел в Черное море. 

Об этом сообщает пресс-центр командования ВМС Украины.

Как отметил в интервью военным журналистам временно исполняющий обязанности командующего Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины вице-адмирал Юрий Ильин, для украинского флота выход в море подводной лодки является очень важным фактом. 

— При поддержке со стороны руководства государства, Министерства обороны и Генерального штаба, Военно-Морские Силы Украины вывели лодку в море, продемонстрировав тем самым, что выделенные на возобновление технической готовности корабля средства были потрачены не зря, - отметил вице-адмирал. 

По словам временно исполняющего обязанности командующего, лодка достаточно много лет находилась в ремонте, но тем более отрадно,  что возобновить техническую готовность, подготовить личный состав и вывести «Запорожье» на ходовые испытания удалось в условиях, когда военный судоремонт в силу тех или иных обстоятельств длительное время находится в кризисном состоянии. 

—Для украинского флота успешное проведение ходовых испытаний позволит, в первую очередь, не потерять такой род сил, как подводные силы. А значит, это даст возможность тренировать и противолодочные силы флота, проводить совместные мероприятия подготовки, - отметил временно исполняющий обязанности командующего ВМС ВС Украины. 

Как сообщалось, раньше состоялись швартовые испытания подводной лодки “Запорожье”. Кроме того, с экипажем корабля постоянно проводились занятия, учения и тренировки. 

Подводная лодка в состав украинских ВМС вошла в 1997 году в результате раздела Черноморского флота бывшего СССР.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама