НОВОСТИ

2 июня 2017

Подъячий: СБУ отзывает иск о принудительном выдворении Юрия Мешкова

09:5523.09.2013г.

В Киевском районном суде Симферополя продолжилось рассмотрение иска о принудительном выдворении за пределы территории Украины первого крымского президента Юрия Мешкова. Об этом сообщает координатор Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» Валерий Подъячий.

Открывая заседание, судья Николай Сенько зачитал повторное ходатайство адвоката Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» Ивана Бакая о приостановке действия постановления СБУ о запрете на въезд Мешкову на Украину сроком на пять лет для того, чтобы ответчик мог въехать в страну и лично участвовать в процессе по своему выдворению. «Считаю дальнейшее рассмотрение данного дела без Мешкова вопиющим фактом беззакония и произвола», – говорится в заявлении Бакая. 

В результате массированных ходатайств и настойчивости адвоката Фронта и перед наметившимися реалиями приостановки действия постановления о запрете на въезд и личного участия Юрия Мешкова в судебном процессе крымский главк СБУ выбросил белый флаг и заявил об отзыве иска, заявляет Подъячий. 

Хотя ещё неделю назад на прошлом заседании на подобное предложение судьи представитель СБУ Олег Дында не без пафоса заметил, что для украинских спецслужб вопрос о законности депортации Мешкова является принципиальным, и они настаивают на повторном рассмотрении иска, поскольку СБУ считает это делом своей чести. Но после такого поворота событий в ходе процесса и перспективы участия в нём Мешкова вопрос чести для СБУ перестал быть актуальным и их представитель, отзывая иск, сослался на то, что Мешков и так выдворен и находится за пределами Украины.

СБУ рассчитывало, что суд рассмотрит иск в отсутствие ответчика, но судья Сенько на это явное нарушение закона не решился и оставил иск о депортации без рассмотрения. Поспешный отзыв иска спецслужбами напоминает паническое бегство с поля боя, тем более после решения Высшего административного суда, признавшего Юрия Мешкова гражданином Украины. Таким образом, СБУ оказалась не в состоянии опровергнуть незаконность депортации первого крымского президента. Очередное унизительное поражение политической охранки является продолжением публичного позора режима Януковича, депортирующего своих граждан из Украины, говорит Подъячий. 

Напомним, 23 июля 2013 года Высший административный суд Украины признал депортацию Мешкова незаконной и отменил своим определением постановление Окружного административного суда АРК от 13 июля 2011 года, которым Президент Республики Крым был выдворен за пределы территории Украины. ВАСУ отменил также и определение Севастопольского апелляционного административного суда от 8 декабря 2011 года и направил дело по иску крымского главка СБУ на повторное рассмотрение. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама