НОВОСТИ

2 июня 2017

Поглощением партий «регионалы» собирают остатки электората

12:3923.08.2011г.

Одной из причин поглощения Партией регионов «Сильной Украины» Сергея Тигипко могло стать значительное падение рейтингов правящей политической силы.

«Чем ближе к парламентским выборам, тем дороже для „бело-синих“ каждый процент», — пишет в своей статье для ZN.UA Алексей Мустафин.

«Еще полгода назад самостоятельное участие „Сильной Украины“ в выборах казалось возможностью собрать голоса тех, кто за ПР не проголосует в любом случае, в копилку будущего парламентского большинства. Теперь на тигипковцев стали смотреть в первую очередь как на конкурентов, способных переманить пусть небольшое, но все ж таки заметное число избирателей, готовых выбирать между ПР и СУ. А на „слияние“ с партией вице-премьера — как на способ решения возникшей проблемы», — отмечает автор.

По его мнению, именно эта причина может привести к другим поглощениям. Кандидатами называют, в частности, «народников» Владимира Литвина и «единоцентристов» Виктора Балоги. «Порознь они, может быть, и набрали бы больше, но регионалам, во-первых, уже не до жиру, а во-вторых — нет уверенности в преодолении «союзниками» проходного барьера — а в этом случае проценты «неудачников» рассеиваются между провластными силами и оппозицией. И такой «подарок противнику» в ПР делать уже считают непозволительной для себя роскошью», — говорится в статье.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама