НОВОСТИ

2 июня 2017

Пожнадзор проверил безопасность ночных клубов Севастополя

13:0304.03.2013г.

В Севастополе прошли внеплановые проверки объектов с массовым пребыванием людей, в том числе, ночных клубов. Об этом заявил начальник управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Севастополе генарал-майор милиции Геннадий Сухорученков на заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям в СГГА.

По его словам, инспекцией Гостехногенбезопасности Севастополя в течение февраля проводились проверки соблюдения правил пожарной безопасности в местах с массовым пребывания людей. Как уточнил Сухорученков,  внеплановые проверки коснулись 20 объектов: ночных клубов, культурно-развлекательных центров боулингов, баров и ресторанов, способных разместить более 50 посетителей. 

- Все эти мероприятия прошли в порядке исключения, в связи с резонансным происшествием в бразильском ночном клубе «Kiss», где во время пожара погибло 239 человек, - пояснил Сухорученков. Он добавил, что на сегодняшний день все предприятия, выполнившие требования пожарной безопасности, продолжают работать в обычном режиме. К двум объектам применены предупредительные меры

Эти заведения, по классификации органов пожарного надзора, относятся к высокой степени риска. По правилам пожарной безопасности они должны быть обеспечены системами противопожарной защиты, которая может включать в себя: пожарную сигнализацию, систему автоматического пожаротушения, звуковую сирену, световые указатели направления выхода из помещения, системы оповещения, планы эвакуации, обученный персонал.  

Кроме того, по распоряжению Геннадия Сухорученкова, техногенная инспекция проверяет состояние хранения и использования газобаллонных установок в ночных клубах, ресторанах и барах. 

«Проверки остальных предприятий идут по плану, опубликованному на сайте Севастопольского управления Гостехногенбезопасности, - добавил Г.Сухорученков. – Вся информация о них находится в открытом доступе и является публичной. В ближайшее время проверки соблюдения требований пожарной и техногенной безопасности ожидают объекты социальной сферы: детские учебные заведения, детские дома, интернаты и дома престарелых»


Справка. Наиболее резонансными за последнее время стали: пожар 27-го января этого года в бразильском ночном клубе «Kiss», где погибло 239 человек и  трагедия трехлетней давности в российской Перми – 156 жертв от пожара в клубе «Хромая лошадь». Одним из самых страшных пожаров в ночных клубах считается пожар в 1942 году в США, погубивший 492 жизни. Причины пожара -  неосторожное обращение с огнём. Об этом сообщает пресс-служба Севастопольского управления Гостехногенбезопасности.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама