НОВОСТИ

2 июня 2017

Похитители мопедов предстанут перед судом

09:4218.02.2009г.

В Нахимовском районе задержаны злоумышленники, промышлявшие воровством мопедов, сообщили «Новому Севастополю» в отделе связей с общественностью УМВД Украины в Севастополе. По словам начальника отделения уголовного розыска Нахимовского РО УМВД старшего лейтенанта милиции Михаила Золотавина, с 2008 года по настоящее время в районе злоумышленниками было украдено 27 мопедов, найдено и возвращено 24.

В конце прошлого года в дежурную часть Нахимовского райотдела милиции начали массово поступать сообщения о кражах мопедов в различное время суток. Объединяло эти преступления то, что пропадали «мопики», когда хозяева оставляли их без присмотра возле магазинов, подъездов домов и в других различных местах. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции вышли на след ранее судимого уроженца города Харькова, 1972 года рождения.

После отбывания наказания в местах лишения свободы молодой человек приехал в Севастополь, где и занялся преступным промыслом. В своей «работе» злоумышленник пользовался халатностью владельцев транспортных средств. В некоторых случаях они оставляли мопеды на длительное время без присмотра. На счету злоумышленника 17 таких краж. Сейчас уголовное дело по ч. 2 ст. 185 УК Украины направлено в суд.
 
Еще один подобный случай произошел совсем недавно. В один из вечеров нарядом внутренних войск был остановлен 33-летний севастополец, который в состоянии сильного алкогольного опьянения катил мопед. Объяснить что-то внятно он не смог, и для   выяснения обстоятельств был доставлен в Нахимовского райотдел милиции. Правоохранители установили, что задержанный ранее судимый житель Севастополя. Мопед он украл возле магазина, где его оставил без присмотра нерадивый хозяин. Руль транспортного средства был не заблокирован, поэтому украсть его не приставляло большого труда.

Когда хозяин мопеда вышел из магазина и сообщил в милицию о пропаже, сотрудники милиции уже знали, кто это сделал. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 185 УК Украины - кража.

Анализ свидетельствует, что кражи мопедов происходят, как правило, в вечернее и ночное время. Мопеды похищают из подъездов и дворов домов. В большинстве случаев кражи совершают лица ранее судимые, употребляющие наркотики, либо несовершеннолетние, склонные к совершению преступлений и правонарушений.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама