НОВОСТИ

2 июня 2017

Поиск пропавшего «Arctic Sea» ведет СКР «Ладный» Черноморского флота

11:1413.08.2009г.

Министерством обороны Российской Федерации поставлена задача Военно-Морскому Флоту произвести поиск судна «Arctic Sea» в районе его предполагаемого нахождения в Северной Атлантике.

В настоящее время к поиску привлечены корабли и суда Военно-Морского Флота России, находящиеся в Атлантике, задействованы все средства обнаружения, включая космические. Основная задача возложена на сторожевой корабль (СКР) «Ладный» Черноморского флота, который 12 августа прошел пролив Гибралтар и следует установленным курсом.

Командир корабля капитан 2 ранга Александр Шварц уже не первый год командует СКРом, имеет опыт дальних походов, в том числе средиземноморских. Экипаж полностью укомплектован личным составом. Управление кораблем осуществляет Главный штаб ВМФ.

Одновременно ведется постоянный мониторинг и анализ обстановки в районах предполагаемого нахождения судна. Полученные результаты поступают в Главное командование Военно-Морского Флота для последующего доклада в Министерство обороны Российской Федерации.

Судьба российского экипажа сухогруза Arctic Sea с 15 российскими моряками на борту, пропавшего более 10 дней назад в районе португальского побережья, до сих пор неизвестна. Что же могло произойти с Arctic Sea, ходящим под мальтийским флагом и управляемым финской компанией. Какова судьба российского экипажа? Как выяснилось, последними, кто установил контакт с экипажем Arctic Sea, были офицеры береговой охраны Дувра (графство Кент, Великобритания).

У Британии, Франции, Голландии, Швеции и Дании, через воды которых проходил сухогруз, накоплен богатый опыт в поиске судов, попадавших в неприятные происшествия, включая столкновения. Но даже и они не могут сказать ничего вразумительного о таинственном исчезновении судна.

Президент России Дмитрий Медведев поручил министру обороны Анатолию Сердюкову принять все необходимые меры по обнаружению и, в случае необходимости, освобождению пропавшего корабля Arctic Sea с российским экипажем на борту. Сухогруз с российским экипажем бесследно исчез в районе побережья Португалии на пути в Гибралтар. Судно должно было прийти в порт назначения в Алжире еще 4 августа, однако с 28 июля связь с Arctic Sea прервалась.

Отряд боевых кораблей Черноморского флота, следующий для участия в учениях «Запад-2009», пройдя Средиземное море и выйдя в Атлантику, начал поиски пропавшего судна Arctic Sea, на борту которого находился российский экипаж. Искать сухогруз в Атлантику вышли три больших десантных корабля и сторожевой корабль «Ладный». А уже в ближайшие дни к ним могут подключиться силы европейских ВМС. Для координации совместной работы на Мальте создан кризисный штаб.

Глеб Таранов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама