НОВОСТИ

2 июня 2017

Поисковикам Севастопольского объединения «Долг» позволят-таки работать

18:1408.07.2013г.

Об этом сегодня на брифинге сообщил председатель СГГА Владимир Яцуба, передает корреспондент «Нового Севастополя». По словам главы администрации, подготовлены документы, есть поручение замминистра о том, чтобы в ближайшее время выдать им лицензию на проведение работ.

Он также добавил, что документы находятся в Киеве и что вопрос будет решен. Яцуба еще раз напомнил, что подписал распоряжение о порядке закрепления всех памятников Севастополя за предприятиями и учреждениями. Означает ли это, что памятники возьмут на баланс?

Нет, все не так просто, - ответил Яцуба. И добавил, что они обратились в Кабинет Министров с просьбой упростить процедуру постановки на баланс всех памятников на территории Украины.

Напомним, 10 июня 2013 года председатель Севастопольского объединения поисковых организаций «Долг» Марина Гавриленко, отвечая на вопросы «Нового Севастополя», заявила о том, что власть Севастополя всячески препятствует нормальной работе поисковиков по возвращению имен погибших на севастопольской земле бойцов.

По ее информации, отношения «Долга» с разрешительными органами складываются все сложнее.

«И в этом году в течение полугода мы не можем подписать программу поисковых работ с властью Севастополя. Не знаю, как будут развиваться наши отношения с властью. Боюсь, что объединение поисковых организаций «Долг» задохнется в бюрократической системе», - отметила Гавриленко.

Она напомнила, что без разрешения власти и беспрепятственно в лесах под Севастополе работают «черные археологи».

Две недели назад начальнику отдела охраны культурного наследия Светлана Шевченко поручено отработать вопрос получения лицензии Севастопольским объединением поисковых организаций «Долг» на ведение раскопок в местах боев периода Великой Отечественной войны.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама