НОВОСТИ

2 июня 2017

Пока СЭС Севастополя мониторит воду на городских пляжах, отдыхающие продолжают зарывать арбузные корки в песок

12:3503.08.2010г.

Об этом сегодня утром в прямом эфире программы «Знак качества» Севастопольской РГТРК  сообщил врач отделения коммунальной гигиены санитарно-эпидемиологической станции Севастополя Владимир Смирнов. 

- Но контроле санэпидемстанции Севастополя находится 6 городских пляжей и две зоны отдыха. Комплексный санитарный мониторинг качества морской воды проводится ежедневно. Отбор воды производится по специальной методике в нескольких метрах на удалении от берега, в основном в поверхностных слоях воды. По сути, воду отбирают там, где наибольшее количество плавающих людей, которые могут заглотнуть воду. К слову, в такой жаркий период, по возможности, следует отказаться от полоскания морской водой ротовой полости, - сказал Владимир Смирнов.

По данным врача отделения коммунальной гигиены санитарно-эпидемиологической станции Севастополя, по стоянию на сегодняшнее утро все пляжи отдыха и две зоны отдыха открыты.

- Вода удовлетворительного качества и соответствует санитарным нормам и правилам. Повторюсь, что касается морской воды, то она пригодна для купания, - заверил телезрителей Владимир Смирнов.  

Говоря о температурных факторах, влияющих на состояние акватории севастопольских пляжей, врач отделения коммунальной гигиены СЭС Севастополя сказал, что «чем теплее вода, тем лучше в ней выживают различные микроорганизмы».

- Но на сегодняшний день по результатам мониторинга мы не видим развитие каких-то болезнетворных, особо опасных инфекций. Нам пока не завозили такие инфекции и они не попали в море, - констатировал медик.

Единственно, как сказал Владимир Смирнов, «что огорчает, так это ситуация с мусором на пляжах».

- Остатки арбузов, фруктов – все это можно найти на наших пляжах. Убедительно рекомендуем отдыхающих убирать за собой этот мусор, - обратился врач с телеэкрана к отдыхающим.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама