НОВОСТИ

2 июня 2017

Показатель детской смертности в Севастополе соответствует среднеевропейскому уровню

13:5110.12.2013г.

Об этом в эфире «Народного канала» сообщил главный врач Севастопольской городской больницы №5 – Центра охраны здоровья матери и ребенка Анатолий Токарев.

«Этот низкий показатель мы удерживаем. За  11 месяцев 2013 года он составил 5,31 промилле. Это самый низкий показатель в Украине. И я надеюсь, что до конца года мы удержим этот показатель. В прошлом году показатель был примерно такой же - 5 с небольшим промилле. Это показатель соответствует среднеевропейскому уровню», - отметил Токарев.

Он считает, что севастопольские врачи сейчас обладают хорошими профессиональными навыками, благодаря которым рождаются больше здоровых детей.

«Детская смертность это интегративный показатель, который аккумулирует в себе и социальные, и экономические, и политические факторы, и, безусловно, – уровень оказания медицинской помощи. И я с удовлетворением констатирую, что всё-таки наши врачи научились принимать роды, в результате которых рождаются более здоровые дети, и выхаживать тех детей, которые родились с какими-то дефектами или преждевременно», - отметил Токарев.

В отношении недоношенных детей, он рассказал, что из года в год их число колеблется от от 160 до 190 человек. 

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», в Севастополе в 2012 году зафиксирован самый низкий показатель детской смертности за последние 65 лет. Об этом в эфире «Народного канала» сообщил главный врач Севастопольской городской больницы №5 Анатолий Токарев.  По его словам, уровень детской смертности в Севастополе сегодня не превышает показателей передовых стран Европы и Японии.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама