НОВОСТИ

2 июня 2017

Поклонный крест демонтирован согласно украинскому законодательству - политолог

19:4404.07.2011г.

Иван МезюхоКомментируя ситуацию вокруг установки и сноса Поклонного креста близ Феодосии крымский политолог, председатель Симферопольской городской организации ВМОО «Союз молодых политологов Украины» Иван Мезюхо заявил, что власть имела право демонтировать Поклонный крест, так как действовала согласно украинскому законодательству, то есть исполняла закон. Об этом сообщает пресс-служба организации.

«Очевидно, что установка Поклонного креста близ Феодосии должна была проводиться строго в рамках украинского законодательства. Однако, законы были нарушены. Отсюда и результат: задержаны активисты казачьих организаций», - сказал Иван Мезюхо.

По мнению политолога, попытка навесить ярлык промеджелисовского  политика на крымского премьера Василия Джарты, которая была осуществлена в ходе столкновений между казаками и милицией, является неудачной и безосновательной.

«Разумеется, что все прекрасно понимают, что Василий Джарты является самодостаточным политиком, который за время пребывания в автономии уже успел доказать своими делами силу своих намерений по модернизации как экономической, правовой, так и политической жизни Крыма», - отметил Иван Мезюхо.

Политолог считает, что уже при установке Поклонного креста эта история носила ярко выраженный политический характер.

«Изначально был нарушен закон. Изначально была введена в заблуждение православная громада региона. Изначально в этой истории присутствовали некие политические мотивы», - подытожил политолог.

Иван Мезюхо также отметил, что нынешняя крымская власть продемонстрировала мужество демонтировав Поклонный крест близ Феодосии.

«Надо отдать должное крымской власти, что она не поддалась провокациям и продолжила политику по наведению порядка как в экономико-политической, так и межконфессиональной жизни автономии», - резюмировал Иван Мезюхо.

Как ранее сообщали СМИ, в субботу в Феодосии (Крым) произошло массовое столкновение активистов русских казачьих организаций и украинской милиции.

Конфликт возник при попытке казаков повторно установить на въезде в город поклонный крест, сообщает ТСН.

Накануне этот крест был демонтирован по приказу властей, поскольку он вызвал недовольство крымско-татарского меджлиса.

Как рассказал атаман Сергей Юрченко, решение о восстановлении креста было принято утром в субботу в Феодосии, где собрались казаки со всего полуострова.

"Казаки и православные верующие прошли строем с крестом через всю Феодосию. Собралось примерно 300 человек. Однако на месте, где раньше стоял крест, нас встретил спецназ украинской милиции в полной экипировке - в касках, со спецсредствами, со щитами и собаками. При попытке пройти завязалась драка. Со стороны милиции в ней участвовало около 600 правоохранителей", - сказал Юрченко.

По его словам, драка была длительной и кровавой. Примерно 15 человек из числа казаков получили серьезные ранения - у людей переломаны руки и ноги, разбиты головы. Юрченко подчеркнул, что милиции удалось задержать 10 казаков.

"Тогда остальные перекрыли дорогу автозакам, требуя освободить товарищей. По нашему требованию задержанных осмотрел врач, который заявил, что люди в крови, их надо везти в больницу, а не в милицию", - сказал Юрченко.

Вместе с тем, по его словам, поклонный крест, который послужил причиной конфликта, все же был повторно установлен, однако в 10 метрах от запланированного места.

Впервые поклонный крест в Феодосии установили 4 мая, несмотря на запрет властей. Однако 1 июля омоновцы снесли его, что и вызвало недовольство местных жителей.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама