НОВОСТИ

2 июня 2017

Полевая кухня объединила поколения севастопольцев (ФОТО)

10:1510.05.2009г.

Уже стало доброй традицией, 9 мая, в Комсомольском сквере проводить солдатский привал. Ветераны Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, военнослужащие  Вооруженных Сил Украины и ЧФ России, представители власти города, семьи с детьми в этот день с удовольствием берут участие в мероприятии, организованном и проведенном Севастопольской организацией Украинского союза ветеранов войны в Афганистане и общественного движения «Лига офицеров Севастополя».

- Провести такое масштабное действие, собравшее тысячи севастопольцев, было бы сложно без активной поддержки главы Севастопольской городской государственной администрации Сергея Куницына, - прокомментировал корреспонденту «Нового Севастополя» председатель Севастопольской организации Украинского союза ветеранов войны в Афганистане  полковник Александр Перминов, - помогали также севастопольцы с активной гражданской позицией. Практически каждый год мы угощаем солдатской кашей и фронтовыми «ста граммами» всех, кто пожелал прийти и разделить с нами этот Великий праздник.

- Какое количество людей может накормить полевая кухня?

-Вообще, в зависимости от года количество участников колеблется от 6 до 7 тысяч человек. В этот раз приготовлено было полторы тонны вкусной гречневой каши в расчете на 7,5 тысяч человек. Конечно, чтобы собрать большое количество продуктов – кашу, масло, тушенку, хлеб, напитки нам всестороннюю помощь оказали предприятия Севастополя. Я очень благодарен им за помощь.

- Кто именно готовил такую вкусную гречневую кашу?

- Этот кок Николай Глемида. Я лично его хорошо знаю. Будучи в свое время командиром батальона в Группе Советских войск в Германии, он служил в нашем батальоне начальником  пункта питания и мог в любых походных условиях готовить отменную еду. После Николай длительное время служил вместе с Лукичевым Владимиром Леонидовичем, нынешним главой «Лиги офицеров Севастополя». Судьба распорядилась так, что уже здесь в Севастополе  кок не один год готовит на полевой кухне для такого масштабного мероприятия.

- В этом деле помощь оказывают и военные моряки?

- Безусловно, нам помогают матросы из береговой базы ВМС Украины, а также военнослужащие Черноморского Флота России. Как я уже сказал,  взаимодействие всех, кто принял посильное участие в организации и проведении полевой кухни, в проведении концертной программы дало положительный результат: народные гуляния были проведены вкусно.

- Спасибо за беседу. С праздником Великой Победы!

Григорий Павлович, «Новый Севастополь»
Фото автора









Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама