НОВОСТИ

2 июня 2017

Политологи: оппозиция ждет от власти ключей на блюдечке с голубой каемочкой

14:0111.02.2014г.

Вчера в эфире телешоу «Свобода слова» на ICTV украинские политологи сошлись в мнении о том, что ни у власти, ни у оппозиции нет четкого плана действий выхода из глубокого политического кризиса.

По словам эксперта Игоря Попова, видно, что власть надеется получить помощь со стороны Запада и России, а после этого задобрить социальными выплатами избирателей.

«Власть наивно надеется на то, что протестанты на майдане находятся там за деньги и, что скоро деньги у оппозиции закончатся и все разойдутся», - добавил политолог.

Кроме того, он отметил, что «оппозиция надеется, что однажды власть сама постучит в двери и на блюдечке с голубой каемочкой принесет им ключи от власти».

Эксперт Янина Соколовская отметила: «Сценариев нет ни у власти, ни у оппозиции по причине того, что нет достойных сценаристов, которые могли бы их прописать».

«Ни один сценарий не имеет значения, пока оппозиция не договорится сама с собой, имеются ввиду изменения в Конституцию, когда одна партия требует того, чтобы позволили баллотироваться людям с непогашенной судимостью, а вторая требует снять ограничения на проживание в Украине», - подчеркнула эксперт Ирина Тиран.

«Пока они (оппозиционеры - "НС") не договорятся между собой, о переговорах с властью не может идти речь. Политики отстаивают свои интересы, а не интересы народа», - подытожила политолог.

Как известно, "УДАР" и "Батькивщина" сформировали свои предложения относительно изменений к Конституции, которые имеют ряд существенных различий, в частности, относительно полномочий парламента и правительства, а также требований к гражданству кандидата в президенты. Фракции работают над согласованным проектом изменений в Основной закон. 

Даша Павленко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама