НОВОСТИ

2 июня 2017

Полноценная пенсионная реформа даст экономике долгосрочный ресурс

11:0612.02.2014г.

Для возобновления кредитной активности в экономике и удешевления финансовых ресурсов правительству нужно создать условия для "удлинения" кредитов. Решению этой проблемы могла бы посодействовать реализация полноценной пенсионной реформы, которая в Украине откладывается из года в год. Такое мнение высказали опрошенные ZN.UA эксперты.

"Проведение пенсионной реформы даст толчок развитию пенсионных и инвестиционных фондов с длинным финансовым ресурсом. Эти ресурсы могут пойти на финансирование нашей экономики", - соглашается исполнительный директор НАБУ Сергей Мамедов.

"Здесь (в сфере привлечения и размещения долгосрочных ресурсов – ред.) действительно, у банков проблема", - утверждает эксперт UniCredit Bank Тантели Ратувухери, сравнивая "длинные" вложения с дорогой с односторонним движением. "В государственные бумаги с длительным сроком погашения вкладывать можно. Но нет обратного ответа государства в виде обеспечения или гарантирования длинных ресурсов банкам", - объясняет Ратувухери.

"Удлиннить" можно и средства населения на банковских счетах. "Инструментом для этого могла бы стать пенсионная реформа", - говорит начальник аналитического отдела Альфа-Банка (Украина) Алексей Блинов.

"Спрос на кредитные ресурсы будет автоматически возрастать, когда они будут дешеветь, а для этого необходимы "длинные деньги" в банковской системе. Они появятся только после реального введения как минимум двух накопительных уровней в пенсионной системе Украины", - говорит председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

По его словам, чтобы добиться снижения стоимости кредитов до проведения пенсионной реформы - необходимо снижать кредитные риски для банков, повышать доверие к банковской системе, продолжать политику на дедолларизацию и детенизацию экономики, содействовать развитию безналичных расчетов, обеспечить адекватную защиту прав кредиторов. 

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама