НОВОСТИ

2 июня 2017

Пологов: «Медики не имеют к исчезновению тел умерших никакого отношения»

11:1110.07.2013г.

Об этом начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов сообщил в эфире программы «Решаем сообща» СРГТРК.

Он прокомментировал резонансную ситуацию, которая произошла в городе в июне этого года: тело умершего севастопольца вывезли из морга. Его нашли в нескольких километрах от города.

 «К той ситуации, когда в морге тело умершего было забрано и куда-то вывезено, ни медики, ни, тем более, управление здравоохранения не имеет никакого отношения. Если человек умер, то по современным нормативным документам, врач констатирует смерть. Если нет признаков насильственной смерти, передает эту информацию в милицию, и только работник правоохранительных органов принимает решение: или этого человека нужно направить на судебно-медицинскую экспертизу, либо тогда родственники сами принимают решение: из дома они будут хоронить, либо куда-то направят на сохранение.

Так и произошло, что работник правоохранительных органов не нашел основания для проведения судмедэкспертизы и дал разрешение на захоронение. Родственники обратились в частную контору, которая вывезла в частный морг, из которого его вывезли неизвестным путем. Сейчас милиция разбирается, каким образом это произошло», - сказал Виктор Пологов. 

 Он сделал акцент на том, что медики к этому никакого отношения не имеют.

 «У нас я знаю четыре ритуальных конторы, которые борются за право продать ритуальные услуги при захоронении умершего. Они никакого отношения к медицине не имеют. Если бы они имели хоть малейшее отношение, они никогда не позволили бы себе так относиться к телам умерших», - добавил Виктор Пологов.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама