НОВОСТИ

2 июня 2017

Пологов: Некомплект поликлиник Севастополя - 57 процентов

13:5807.10.2013г.

Начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов на брифинге для СМИ заявил о том, что городская медицина намерена кардинальным образом решить неукомплектованность поликлиник.

«Укомплектованность участковыми терапевтами в Севастополе составляет 57%, то есть у нас практически два участка работает один врач. Из них половина - лица пенсионного возраста. Что касается врачей-педиатров, то там укомплектованность - 78%, из них по 70% - лица пенсионного возраста», - сказал Пологов.

Он привел в пример женщину педиатра, которой 80 лет: «Ей совмещать полторы ставки тяжело, бегать по участку тяжело».

Пологов сказал, что и рады сменить кадры, однако зарплаты низкие, начинающий врач получает 1300 гривен, поэтому люди в государственную медицину не идут: «Идут в лучшем случае в частные клиники, в худшем - вообще из медицины».

Поэтому, по словам, важным этапом реформы городской медицины является укрепление поликлиник. Подготовлены проекты решений о создании поликлиник как самостоятельных юридических лиц, чтобы «ввести экономическую мотивацию для врачей, медсестер».

«Речь идет о введении коэффициента доплаты за качество и объем работы. То есть вводится дифференциация. Если врач востребован, если к нему идут пациенты, то он получает больше», - сказал Пологов.

При этом он отметил, что доплаты будут предусмотрены в качестве субвенции из госбюджета.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама