НОВОСТИ

2 июня 2017

Пологов: Увеличение количества инсультов связано со старением населения Севастополя

20:2301.10.2013г.

Сегодня у отчитывающегося на Общественном совете при СГГА начальника управления здравоохранения Виктора Пологова один из общественников спросил: «Чем обусловлено, что в Севастополе в течение двух лет количество инсультов увеличилось в 10 раз?».

«Количество инсультов в городе Севастополе за два года в 10 раз - это «утка». В городе Севастополе количество инсультов увеличилось, может быть, процентов на 15 за 20 лет», - сказал Пологов.

При этом он считает, что такой факт связан с демографическим постарением населения. 

«В Севастополе за последние 20 лет количество лиц в возрасте 80 лет и старше увеличилось в 2,5 раза. Количество пенсионеров за этот период увеличилось практически в полтора раза. А количество детей сократилось на 45 процентов. В результате произошло демографическое постарение населения», - пояснил Пологов.

Он убежден в том, что независимым фактором риска для человеческой системы кровообращения, для появления злокачественных новообразований является возраст. 

«Таким образом, демографическое постарение населения ведет за собой неизбежно увеличение количества и относительного числа инсультов, инфарктов и злокачественных новообразований. Именно поэтому мы, когда решали проблему, куда направлять деньги, мы деньги направляли на полностью отремонтированное хирургическое отделение онкодиспансера. Мы с 2011 года открыли хоспис», - пояснил главный медик Севастополя.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама