НОВОСТИ

2 июня 2017

Пологов пригласил севастопольских журналисток обследоваться у маммолога

19:1107.10.2013г.

Сегодня на брифинге в Севастопольской городской государственной администрации начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов предложил журналисткам пройти бесплатное обследование у маммолога.

Он посетовал на отсталость санитарно-просветительской работы в Севастополе, которая, по его словам, осталась на уровне стенгазет в коридорах медучреждений, а новое время требует и современных подходов в этом вопросе.

В частности, Виктор Пологов остановился на проблеме рака молочной железы. «Высокая заболеваемость раком в городе в основном обусловлена демографическим постарением населения. Средний возраст населения стал старше и, соответственно, число характерных для старшего возраста заболеваний тоже стало больше. Но в случае с раком молочной железы немного иная динамика, потому что болеют в основном женщины среднего возраста. И здесь «переводить стрелки» на постарение населения совершенно не правильно. Эта тенденция наблюдается во всем мире, и во всем мире пытаются найти причину этого. И в качестве одной из основных причин роста заболеваемости медики выдвигают отказ от грудного вскармливания», — рассказал главный севастопольский медик.

По его мнению, эта проблема возникла 20 лет назад, когда распространилась идея отказа от вскармливания грудью, и сегодня необходимо пропагандировать грудное вскармливание, чтобы снизить заболеваемость раком. Также он отметил, что необходима пропаганда периодического осмотра у специалиста.

Виктор Пологов обратился к присутствующим журналисткам: «Мы планируем провести день информирования населения об этой проблеме. На следующей неделе мы будем проводить такое обследование, и приглашаем журналисток на него, посмотреть, как это делается, что делают. Чтобы вы и сами прошли это обследование, и рассказали другим, что это такое», — сказал Пологов.

Напомним, в мае 2013 года Севастопольский городской совет принял целевую программу «Борьба с онкологическими заболеваниями на 2013-2016 годы». Объём финансирования — 6,1 миллиона гривен. В основном средства будут направлены на приобретение оборудование и проведение текущих ремонтов онкодиспансера. 

Программа предусматривает и проведение профилактических медицинских осмотров в целях раннего выявления предопухолевых состояний и своевременной диагностики злокачественных новообразований, но на эти цели депутаты выделили пока 0,00 гривен.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама