НОВОСТИ

2 июня 2017

Пологов продолжает считать, что Севастополю необходима страховая медицина

15:3322.02.2012г.

В Севастополе на круглом столе, посвященном Дня социальной справедливости, начальник управления здравоохранения Севастопольской ГГА Виктор Пологов высказал ранее им же высказанную идею перехода севастопольского здравоохранения на принципы страховой медицины.

Пологов отметил, система медицинского страхования «обоюдно необходима и населению, и медицине». По его утверждению, сейчас  в Виннице, Днепропетровске, Донецке и Киеве  «продолжается пилотный проект по переходу на обязательное медицинское страхование по системе Великобритании». 

Как считает, начальник управления,  его внедрение «дает нормальную экономическую мотивацию для врача».  

Ровно год назад Виктор Пологов в прямом эфире программы «Актуальное интервью» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» высказывал точно такое же мнение, что Севастополь должен перейти на систему страховой медицины.

Начальник управления здравоохранения СГГА привел примеры разных форм медицинского страхования. 

- Это: добровольное страхование, обязательное, то есть через фонды страхования, как в Германии – так называемая система Бисмарка. А есть, как в Великобритении, бюджетно-страховая медицина, - рассказал Виктор Пологов. 

При этом чиновник сообщил, что сегодня в Донецке, Виннице и Днепропетровске проводится эксперимент, в рамках которого «делается попытка перевода местной медицины на бюджетно-страховую модель». 

- На наш взгляд – это самый реальный путь связать финансирование с фактическим оказанием помощи больным. Ведь не секрет: пациенты жалуются, мол, нет бесплатных лекарств. Я с таким же успехом могу от имени медицинских работников пожаловаться на то, что нет шприцов, нет таблеток, нет ампул. Заложники ситуации – и пациенты, и медики. Выход из этой ситуации – страховая медицина, - аргументировал свою позицию Виктор Пологов. 

Он выразил надежду, что в ближайшее время в стране будет реализовано одно из, как подчеркнул чиновник, предвыборных обещаний как нынешних властей, так и оппозиции – внедрение системы обязательного медицинского страхования.   

Пологов сказал, что «в Евразии только два государства не имеют обязательного медицинского страхования. Это Украина и Беларусь». 

- Но Беларусь направляет на свое здравоохранение 8% от ВВП, а Украина – 3%. Всемирная организация здравоохранения – эксперты посчитали – вынесла вердикт: страна, которая направляет на здравоохранение менее 5% ВВП разрушает свое здравоохранение. И мы на протяжении последних лет разрушаем свое здравоохранение, выделяя 2,8% от ВВП, 3%. Мы, по сути, сегодня находимся у разбитого корыта, которое несколько лет и готовили, - заявил Виктор Пологов.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама