НОВОСТИ

2 июня 2017

Пологов считает, что больные диабетом должны быть рядом с реанимацией

13:0615.03.2011г.

Начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов по просьбе журналистов в кулуарах горсовета Севастополя прокомментировал требование пикетчиков, протестующих против переноса отделения эндокринологии из 7-й горбольницы в 1-ую и на Северную сторону.

«Сегодня решается вопрос о том, чтобы перевести часть эндокринологических коек в состав горбольницы № 1. Это связано с тем, что пациенты, которые поступают в реанимацию, которым проводится интенсивная терапия, в дальнейшем вынуждены долечиваться, переводиться в эндокринологическое отделение, ехать буквально через полгорода на медицинской машине. И если состояние человека вновь ухудшается, мы вынуждены везти его обратно через полгорода в реанимационное отделение», - пояснил Пологов.

Чиновник добавил, что именно по этой причине, «10 марта мы не успели увезти в реанимацию женщину 26-ти лет, которая умерла в эндокринологическом отделении».

«Считаю, что тактика перевоза больных через полгорода туда и обратно она в корне порочна. Эту практику нужно изменить. Пациенты после реанимации должны долечиваться в составе горбольницы № 1 рядом с реанимационным отделением, где есть круглосуточные службы, лаборатории и диагностическое оборудование», - аргументировал Виктор Пологов.

«Может быть, врачи эндокринологического отделения не правильно информировали своих пациентов. На самом деле все койки остаются. Они будут в составе горбольницы № 1. Часть коек будет в составе горбольницы № 4, где мы создали городской центр «Диабетическая стопа». Этот центр функционирует, там мы разворачиваем дополнительные койки», - объяснил начальник управления здравоохранения СГГА.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама