НОВОСТИ

2 июня 2017

Половина молодежи Украины хочет эмигрировать

11:2513.06.2011г.

Треть украинцев переехали бы в другую страну на постоянное место жительства, если бы позволяли обстоятельства. О таких данных исследования "Украинский характер", проведенного в марте центром "София", сообщает "Зеркало недели. Украина".

Готовность к переезду выразили 34,1% опрошенных. Около половины (55,1%) респондентов однозначно сказали - "нет, не переезжал бы". Еще 10,8% опрошенных затруднились ответить на вопрос.

"Анализ показывает: чем младше респондент, тем чаще он выражает желание выехать из страны, среди молодежи в возрасте 18-29 лет показатель готовности к эмиграции составляет 50,4%, а в возрастной группе 30-39 лет - 42,4%", - пишут авторы. Вообще среди украинских граждан доминирует сдержанное, в меру критическое отношение к своей стране. Большинство (55,4%) опрошенных считают Украину "обычной страной, не лучше и не хуже, чем другие".

Гордятся Украиной и считают ее лучшей в мире страной только 17,8% респондентов. Практически столько же (18,1%) сожалеют, что им приходится жить в этой стране.

Как отмечают авторы статьи, общественное мнение вполне адекватно оценивает тот уровень экономического развития, который Украина занимает среди других стран мира.

Большинство (56,3%) опрошенных считают, что по своему уровню развития Украина находится среди "отсталых" стран, что отвечает международным рейтингам. Каждый пятый (19,3%) респондент полагает, что Украина входит в число наиболее отсталых стран мира. Практически столько же (20,4%) опрошенных причисляют Украины к странам-"середнякам".

Вместе с тем, по данным исследования, только треть (30,2%) украинцев "во всех случаях" или "в большинстве случаев" пыталась отстаивать свои нарушенные права.

При этом половина (51,2%) опрошенных за последний год сталкивалась с теми или иными нарушениями их законных прав.

44,9% респондентов, чьи права нарушались, пыталась их отстаивать в "некоторых" или "единичных" случаях. Четверть (23,2%) респондентов своих нарушенных прав не отстаивали совсем.

Опрос населения проводился ЦСИ "София" с 22 по 30 марта 2011 года во всех областях, АР Крым, городах Киеве и Севастополе. Всего было опрошено 2022 респондента в возрасте от 18 лет и старше. Метод проведения опроса - интервью "лицом к лицу" по месту проживания респондента. Статистическая погрешность не превышает 2,2%.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама