НОВОСТИ

2 июня 2017

Поляки Севастополя учат язык и ищут соотечественников

17:2107.06.2010г.

В День Исторического бульвара, который состоялся вчера, национально-культурное общество севастопольских поляков "Полония" ( входит в АНКОС) представило севастопольцам небольшую экспозицию вещей из польского национального быта: костюмы, вышивку, вырезки, посуду и др.

Светлана Никифорова, представитель общества, сообщила корреспонденту "Нового Севастополя", что общество "Полония" - молодое, ему всего два года, и насчитывает 32 человека. Вроде бы и немного, но, по словам, Светланы, - это все очень активные люди.

На вопрос "Нового Севастополя", что в городе еще есть одно польское общество, Никифорова ответила, что, действительно, существует общество «Еднощч», которое представляет детские творческие коллективы, выступающие с национальными песнями и танцами.

"Мы приглашаем в общество людей, которые имеют не только польские корни, а и людей, которые интересуются польской культурой, традициями, хотят что-то знать о Польше, - подчеркивает Никифорова. - В прошлом году у нас в обществе был учитель из Польши, который давал нам уроки языка. В этом году из-за кризиса он к нам из Польши не приехал, но мы продолжаем работать сами. У нас есть учебники, мы читаем книги вслух и так учим язык".

Татьяна Сакова, председатель польского общества добавляет: "Мы находим заброшенные могилы поляков, которые жили в Севастополе, строили, защищали и освобождали его, и стараемся поддерживать их в нормальном состоянии. Тесно сотрудничаем с различными общественными организациями, музеями Польши. Принимаем активное участие в Ассоциации крымских поляков".

Петр Ершов
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама